Последний самурай 11232
Аватар mr_drew ( ._.) mr_drew ( ._.)

Шедевры кино. Последний самурай

3
0

Самураи в фильмах появляются не так уж и часто, но зато их появление сопровождается восторгом и радостью поклонников востока и всего, что с ним связано: блеск и звон мечей, мастерство японских воинов древности, их мировоззрение и самоотдача, граничащая с фанатизмом. И я отлично понимаю этих людей, ведь огромное впечатление на меня оказал фильм, повествующий именно о самураях.

Последний самурай

Не могу судить насколько он популярен, сам я на него наткнулся по чистой случайности, и очень этой случайности благодарен. Я пересматривал это шедевр много раз и не потерял к нему интереса и желания делать это снова и снова. Атмосфера того времени, которое кажется затормозилось, не позволив прогрессу и порокам современности коснуться самураев. Противостояние нового и старого, благородства и жажды власти, добра и зла, все это есть в этом фильме и все представлено перед нами в наилучшем виде.

Сразу говорю, что в моем рассказе будет множество спойлеров и просмотр фильма не будет таким интересным после прочтения моей статьи, так что если что, то я предупреждал...

Сюжет

Здесь все не так просто, как можно было бы сделать. Сюжетная линия на высоте, а замечательный актерский состав отлично дополняет ее.

В самом начале перед нами предстает отставной капитан кавалерии северян Нэйтан Олгрен (Том Круз), рекламирующий винтовку Винчестер на публику, предварительно опустошив пару бутылок с чем-то крепким. Его рассказ о винтовке плавно переходит в воспоминания о том, как он воевал против индейцев и мы понимаем, что это были не самые лучшие страницы из его жизни. На этой выставке присутствует его сослуживец Зед (Билли Коннолли), который предлагает главному герою перестать тратить свою жизнь, занимаясь непонятно чем, а делать то, что он умеет лучше всего - воевать. Вместе с ним, Олгрен направляется в Страну восходящего солнца, где он должен будет тренировать солдат для войны с самураями. По неудачному для японской армии стечению обстоятельств Нэйтан оказывается в плену у самураев, раненный и проигравший бой.

Через некоторое время Олгрен обнаруживает что он скорее гость, чем пленник, и самураи не являются такими дикарями как их описали те, кто нанимал его. Жители относятся к нему хуже некуда, в отличии от предводителя восточных войнов Кацумото (Кэн Ватанабэ), который с интересом наблюдает за капитаном Олгреном и, в некотором роде, изучает его. Со временем Олгрен вживается в самурайскую общину, приобретает навыки самурая и находит в видении мира самураев что-то близкое его собственному мировоззрению.

Этот фильм как никакой другой рассказывает нам о том, как человек находит самого себя и обретает смысл жизни и даже готов пожертвовать собой, отстаивая то, что стало ему дорого и близко.

Просматривая подобные фильмы, становится ясно, что людей с такими моральными качествами, с теми же принципами что и у самураев, не осталось. Все вытеснила жажда денег и алчность, самолюбие. В такие моменты начинаешь задумываться, что же важнее: прогресс или душевные качества. Каждый ответит на этот вопрос по разному, но самураи находили только один и одинаковый для всех - душа, вот что важно. И за нее стоит бороться.

Непередаваемая атмосфера Японии девятнадцатого века, нравы самураев и процесс обретения смысла жизни главного героя, все это делает данный фильм неповторимым. Я не видел ни одного подобного фильма, и потому очень советую вам увидеть его как можно скорее.

На этом я прощаюсь с вами, спасибо за внимание, ждите новых статей и смотрите отличное кино.

Всем добра и душевности в конце этого года.)

Теги: Последний самурай, Креатив
Аватар mr_drew ( ._.)
mr_drew ( ._.)
115 подписчиков