Брат 4671
Аватар Ph@eton Ph@eton

Кино нашего детства - Брат

12
0

Привет всем и доброго времени суток!

Кино нашего детства - Брат

У всех у нас есть родные нам люди. И не важно, кто это: папа, мама, брат, сестра. Так или иначе, мы - одно целое. Мы - семья. Однако данный термин не означает, что семья состоит только из людей, которые связаны с тобой одним происхождением. Людей могут связывать и другие причины. Прежде всего, это дружба и преданность. Согласен, мы привыкли, что любой человек, даже друг, может носить это звание: "Ты не просто мне, как друг. Ты - мой Брат". Почему? Давайте вместе поговорим об этом, заодно вспомним фильм "Брат" Алексея Балабанова.

Фильм вышел в 1997 году и по какой-то причине приобрёл величайшую популярность среди критиков и аудитории. С одной стороны, это вполне была заслуга самого Балабанова: что не фильм - то шедевр.

Однако стоит благодарить и другого человека, благодаря которому фильм по сей день считается одним из величайших, культовых фильмов в истории. Актёр, который показал простого русского парня, у которого фактически ничего нет, и он старается найти своё предназначение в мире. Данила Багров, которого сыграл покойный Сергей Бодров. Данила - ветеран Первой Чеченской войны: он многое что повидал в жизни, многое пережил. Война сделала его хладнокровным и жестоким (это же война - чёрт возьми), но вместе с этим Багров продолжает быть человеком, которому ничто человеческое не чуждо: он добрый, слегка чудаковат и простоват на первый взгляд и никогда не оставит кого-то в беде.

Прямая противоположность младшему брату - Виктор. Он заменил ему отца, который погиб ещё тогда, когда Данила был совсем мал. Он не похож на Брата: он экстраверт, весёлый мужчина, открыто выражающий свои эмоции, однако вместе с этим легкомыслен и даже в чём-то продажен (по словам Виктора, деньги - для него всё, в отличие от Данилы, для которого сила в правде). В конце он предаст своего брата, но сделает это лишь из-за страха, в то время, как Данила показывает хладнокровного убийцу, который держит самообладание, несмотря ни на что. И тут хочется упомянуть, что данная сцена является чуть ли не самой главной в фильме: нам показывают, как относится Данила к предательству Брата. Он не осуждает его и даже не убивает, несмотря на столь ужасный поступок. Он понимает, что Виктору угрожали расправой, а на месте Виктора он мог сделать точно также, но не сделал, так как Виктор - его брат, который растил с малых лет, которого он любит сильнее всех, уважает и ставит в пример. Это по-настоящему братские отношения, какими они и должны быть.

Для своего времени "Брат" был снят достаточно качественно: был отличный сюжет, качественно проработанные характеры персонажей, экшен-сцены и, собственно, сама постановка фильма. Отдельным достоинством можно выделить присутствие качественного саундтрека, 70% которого было написано тогда существовавшей группой "Наутилус Помпилус", в результате чего через какое-то время эта группа вернула утраченную популярность и просуществовала до своего распада в 1997 года по инициативе Вячеслава Бутусова, и наличие огромного количества крылатых фраз, которые до сих пор пользуются невероятной популярностью среди фанатов, типа:

-Брат! Не стреляй.

-Ты брат мой! Ты ж мне вместо отца был. Я ж тебя папой называл. Что ты?

Если оценивать фильм Брат в сегодняшние дни - цены ему нет. Этот фильм мы смотрели детьми - пересмотрим и ещё раз. В первую очередь, за то, что фильм позволяет немного задуматься о многих вещах в нашей жизни, ну и благодаря работе, проделанной Сергеем Бодровым (Царствие ему небесное). Посмотрите фильм - не пожалеете о потраченном времени, ибо таких шедевров в наше время не делают. Спасибо всем за внимание и до встречи!

Теги: Брат, Креатив
Аватар Ph@eton
Ph@eton
140 подписчиков