В Windows впервые за десятилетия упростили отключение залипания клавиш — пока в бете
Легендарный интерфейс поменялся чуть ли не впервые за все время существования.
Microsoft упростила отключение залипания клавиш в Windows 11. В тестовой версии операционной системы появилась специальная настройка, позволяющая навсегда убрать всплывающее окно, возникающее при пятикратном нажатии Shift.
Теперь диалоговое окно залипания клавиш содержит пункт «Никогда не включать залипание клавиш с помощью этого сочетания». Достаточно поставить галочку, и Windows перестанет реагировать на пять последовательных нажатий Shift предложением активировать функцию.
Сама возможность залипания клавиш останется доступной через настройки специальных возможностей. Раньше для аналогичного действия приходилось открывать параметры системы и вручную отключать соответствующее сочетание клавиш.
Залипание клавиш существует в Windows уже много лет — функция появилась в Windows 95 — и предназначено прежде всего для пользователей с ограничениями. Функция позволяет выполнять команды с несколькими клавишами, нажимая их последовательно, а не одновременно: например, для запуска диспетчера задач можно по очереди нажать Ctrl, Shift и Esc вместо Ctrl-Shift-Esc.
Мы пока не знаем, когда возможность быстро и навсегда отключить залипание клавиш появится в релизной версии Windows 11.

