«Устал как дохлая собака»: письмо погибшего пассажира «Титаника» выставили на торги
Само письмо было благополучно отправлено и дошло до адресата.
Письмо пассажира второго класса «Титаника» Генри Ходжеса, отправленное с борта корабля за несколько дней до встречи с айсбергом, выставили на аукцион. Организаторы торгов рассчитывают выручить за документ до $47000.
Генри Ходжес работал продавцом музыкальных инструментов и направлялся в Бостон ради отдыха. За билет второго класса он заплатил 13 фунтов — около $2700 в пересчете на современные деньги.
Ходжес написал письмо своему другу Гектору 10 апреля 1912 года, когда «Титаник» приближался к Куинстауну в Ирландии — это последний порт перед выходом в Атлантический океан. Письмо было написано на официальном бланке «Титаника», его отправили во время последней стоянки судна.
В письме Ходжес описал спокойное плавание, хорошую погоду и оживленную жизнь на борту.
Движение корабля совсем не ощущается, а погода стоит прекрасная. На верхней палубе около двухсот молодых людей, от двадцати лет и старше, ходят строем и поют. Другие играют в домино и карты в салонах, кто-то читает, кто-то пишет. Все совсем не так, как можно было бы ожидать от жизни в море.
В конце послания Ходжес добавил своеобразную фразу: «Я устал как дохлая собака». Спустя примерно 4 дня, в ночь на 15 апреля, «Титаник» столкнулся с айсбергом и затонул в Северной Атлантике. Ходжес погиб, его тело обнаружила команда судна Mackay-Bennett. Спустя несколько дней останки Ходжеса похоронили в Галифаксе.
По данным исследовательского проекта Encyclopedia Titanica, на лайнере находились около 284 пассажиров второго класса, 166 из них погибли. Аукционист Эндрю Олдридж назвал письмо редким свидетельством повседневной жизни на знаменитом лайнере.

