Лунная станция Gateway начала ржаветь
Не факт, что станцию в итоге вообще запустят.
У лунной орбитальной станции Gateway, создаваемой NASA, обнаружилась неожиданная проблема: два жилых модуля начали ржаветь. О коррозии модулей рассказал администратор NASA Джаред Айзекман.
По словам главы агентства, коррозия обнаружена в американском модуле HALO и европейском модуле I-HAB. Оба модуля изготавливала франко-итальянская компания Thales Alenia Space, также работавшая над Международной космической станцией.
Примечательно, что модуль HALO был собран всего год назад. Европейское космическое агентство заявило, что после обнаружения коррозии было начато расследование.
Согласно предварительным выводам агентства, коррозия могла возникнуть из-за сочетания факторов, связанных с обработкой материалов модуля. По данным ЕКА, европейский модуль находится в лучшем состоянии, чем HALO.
Впрочем, обнаружение коррозии уже вряд ли на что-то повлияет: в конце марта проект станции Gateway был заморожен. Вероятно, проект станции будет закрыт, но есть вероятность, что ЕКА запустит собственный модуль отдельно.
Об обнаружении коррозии сообщил и еще один партнер Thales Alenia Space — компания Axiom Space, работающая над собственной орбитальной станцией. При этом Axiom Space все еще намерена запустить свой модуль в 2028 году.
- SpaceX закинула в атмосферу Земли больше 5 тонн оксида алюминия с начала года
- Детонационный двигатель, который может полететь к Луне, прошел огневые испытания
- Из Assassin’s Creed Hexe вырезали управление котом и магию — инсайд
- Авторы Shovel Knight доделали Mina the Hollower через 4 года после анонса
- Чистое небо: NASA потребуется около 40 наземных станций для лазерных трансляций с Луны
- На Марсе нашли кучу органических молекул, откуда они взялись — загадка

