Конференция GDC потеряла треть аудитории за год
Дело может быть в стоимости участия и проблемах с визами.
Конференция разработчиков игр GDC Festival of Gaming, прошедшая в середине марта, привлекла около 20 тысяч участников. Это худший результат за последние годы: по сравнению с 2025 годом посещаемость упала примерно на 30%.
В предыдущие годы аудитория GDC демонстрировала рост. В 2022 году, вернувшись после пандемии, конференция привлекла 17 тысяч участников; в 2023 году их число выросло до 28 тысяч, в 2024 и 2025 годах было на уровне 30 тысяч участников.
Просадка 2026 года, пишет GamesIndustry, может объясняться несколькими факторами. Представители индустрии жалуются на высокую стоимость участия в конференции (ее проводят в Сан-Франциско, одном из самых дорогих городов США) и ужесточение иммиграционного контроля.
По данным издания, часть компаний предпочла перераспределить бюджеты на другие профильные мероприятия вроде Develop Brighton в Великобритании и Tokyo Game Show в Японии.
Организаторы конференции пока не комментировали резкое падение посещаемости GDC.
- Слух: Nvidia готовит ускоритель специально для инференса ИИ
- Resident Evil Requiem показали с фиксированной камерой
- Стрелец, гороскоп на неделю 16-22 марта: неделя изменений к лучшему
- Особенности архитектуры AMD RDNA 5 узнали благодаря компилятору — шейдеры ускорят
- MSI пообещала рост цен на 15-30% и пожаловалась на дефицит чипов Nvidia

