Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Игры
Аватар Evernews Evernews

Особенности архитектуры AMD RDNA 5 узнали благодаря компилятору — шейдеры ускорят

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Пока сложно сказать, когда мы увидим первые решения на базе этой архитектуры.

Особенности архитектуры AMD RDNA 5 узнали благодаря компилятору — шейдеры ускорят

В патче для компилятора LLVM обнаружили код, связанный с RDNA 5 — графической архитектурой AMD следующего поколения. В патче не упоминается сама архитектура, но есть ее кодовое имя, GFX1310.

Судя по этим данным, для RDNA 5 инженеры AMD улучшили вычислительный конвейер Dual-Issue VALU, позволяющий графическому чипу одновременно отправлять векторные операции на две арифметико-логические линии.

Такая схема увеличивает количество операций с векторами, которые могут выполняться параллельно. О двухкратном росте производительности речь вряд ли идет, но прирост должен быть заметным.

Также в RDNA 5 ослаблены некоторые ограничения, связанные с регистрами. Эти ограничения усложняли эффективное использование вычислительных блоков, но теперь скорость обсчета вычислений в формате FP32 — а значит, шейдеров — должна вырасти.

Сама AMD пока не раскрывала всех особенностей архитектуры RDNA 5. Ожидается, что архитектура будет использоваться в топовых видеокартах следующего поколения — и, видимо, в новых консолях.

Предполагается, что первые устройства на RDNA 5 появятся не ранее 2027 года.

Понравились наши истории?
Скорее добавляйте WTFTime.ru в предпочтительные источники Google — и мы всегда будем рядом.
Читать далее
Как вам Resident Evil Requiem?
Отличная игра
1153 голоса, 62.2%
Хорошо, но могло быть лучше
322 голоса, 17.4%
Самая обычная игра
208 голосов, 11.2%
Ужасно, серия свернула не туда
172 голоса, 9.3%
Теги: Игры, AMD
Аватар Evernews
Evernews
8090 подписчиков