Индустрия ИИ должна зарабатывать $1.7 миллиарда в день, чтобы оправдать инвестиции — аналитика
Такая выручка обеспечит порядка 10% доходности.
Аналитики инвестиционного банка J.P. Morgan считают, что мировой рынок искусственного интеллекта должен приносить не менее $650 миллиардов в год — около $1.7 миллиарда в день, — чтобы обеспечить хотя бы 10% доходности.
При расчете доходности аналитики учитывали вложения, которые корпорации собираются сделать в развитие ИИ до 2030 года. Оказалось, для получения такой выручки каждый пользователь ИИ-сервисов должен регулярно тратить на них приличные деньги.
Аналитики приводят следующие аналогии. Если бы пользователей ИИ-сервисов было столько же, сколько и владельцев iPhone, то им пришлось бы тратить около $35 в месяц. Если бы число пользователей ИИ-сервисов было на уровне количества подписчиков Netflix, то сумма выросла бы до $180 в месяц.
В отчете подчеркивается, что развитие ИИ-отрасли не будет линейным. Аналитики сравнивают возможную траекторию ИИ-индустрии с историей телекоммуникационного сектора во время строительства оптоволоконных сетей: тогда инвестиции росли быстрее, чем реальные доходы, но затем доходы подтянулись.
Пока выручка ИИ-компаний заметно ниже запланированных расходов. Например, OpenAI за год зарабатывает около $20 миллиардов при планируемых инвестициях в сотни миллиардов или даже триллионы долларов.
Впрочем, аналитики не считают, что на рынке ИИ растет пузырь: просто в результате ИИ-гонки будут как победители, так и проигравшие, потерявшие внушительный объем инвестиций.
- Apple считает, что европейский закон о цифровых рынках не работает — цены в приложениях не падают
- Вышла GPT-5.1 — модель стала умнее и «теплее»
- У симулятора жизни Paralives обновились системные требования
- Microsoft предлагает бонусы при поиске Google Chrome в своем поисковике
- Apple выпустит «авоську» для смартфона за $150

