Apple считает, что европейский закон о цифровых рынках не работает — цены в приложениях не падают
Предполагается, что закон надо откорректировать.
Корпорация Apple опубликовала результаты исследования, утверждающего, что закон Европейского союза о цифровых рынках не работает. Предполагалось, что реализация закона приведет к падению цен в приложениях, но на практике, утверждает Apple, этого не произошло.
Закон обязал Apple разрешить пользователям устанавливать программы из сторонних источников и дать разработчикам возможность распространять свои приложения за пределами App Store — через сторонние магазины. Одновременно Apple снизила комиссии для разработчиков.
Согласно исследованию аналитической компании The Analysis Group, проведенному по заказу Apple, введение закона почти не повлияло на цены как в App Store, так и в других магазинах.
По данным The Analysis Group, около 90% разработчиков не пересмотрели стоимость своих продуктов, а среднее снижение стоимости среди тех, кто это сделал, составило лишь 2.5%.
Компания делает вывод, что аргументы Европейской комиссии о прямой зависимости между размером комиссии и ценами для пользователей не подтверждаются реальной статистикой.
Представители Европейской комиссии пока не прокомментировали заявление Apple и данные из исследования The Analysis Group.
- Apple выписали штраф на $634 миллиона за нарушение патента в Apple Watch
- СМИ: глава Apple Тим Кук может уйти в отставку в 2026 году
- Red Dead Redemption получила рейтинги для современных консолей
- Авторы STALKER подтвердили жалобу на сурвайвл Misery из-за кражи контента
- Apple выпустит «авоську» для смартфона за $150
- СМИ: Apple отложила выпуск iPhone Air 2 из-за низких продаж первой модели

