Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Древние микробы могут проснуться на Аляске из-за глобального потепления

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Для этого нужно всего несколько месяцев тепла.

Древние микробы могут проснуться на Аляске из-за глобального потепления

По мере увеличения средней температуры на Земле мы можем познакомиться с микробами, существовавшими еще во времена последнего ледникового периода. К такому выводу пришли исследователи, работающие на Аляске.

Летом слой вечной мерзлоты, покрывающий значительную часть территории Аляски и Сибири, немного прогревается у поверхности, но в глубине все еще холодно. Именно здесь заморожены микробы, помнящие мамонтов.

Собрав образцы вечной мерзлоты в специальном туннеле, исследователи обнаружили, что для пробуждения древних микробов достаточно около полугода относительно высокой температуры: не выше 12 градусов Цельсия.

После 6 месяцев в тепле древние организмы начали создавать биоплёнки, заметные невооружённым глазом. Исследователи зафиксировали бурный рост активности и перестройку микробных сообществ.

Примечательно, что древние микробы активно выделяют углекислый газ и метан. Массовое пробуждение таких микробов, считают ученые, может усугубить глобальное потепление.

Поскольку Арктика уже нагревается быстрее других регионов планеты, возникает угроза самоподдерживающегося цикла. Чем больше мерзлота тает, тем больше микробов оживает — и тем сильнее усиливается потепление.

Читать далее
Как думаете, когда выйдет The Elder Scrolls VI?
В 2027 году
205 голосов, 19.1%
В 2028 году
320 голосов, 29.8%
В 2029 году
166 голосов, 15.4%
Да ладно, никогда
384 голоса, 35.7%
Теги: Наука
Аватар Evernews
Evernews
8091 подписчик