Китай разрабатывает средства борьбы со спутниками Starlink
Способам нейтрализации спутников посвящены десятки научных работ.
Китайские военные и государственные НИИ ищут способы нейтрализации сети спутниковой связи Starlink Илона Маска. Журналисты Associated Press отыскали свыше 60 научных работ, связанных с этой тематикой и написанных китайскими авторами.
Исследователи из Китая начали интересоваться нейтрализацией Starlink в 2022 году. В публикациях отмечается, что Starlink рассматривается как часть американской военной инфраструктуры; сеть привлекла внимание, потому что используется украинскими военными.
Среди рассматриваемых в Китае контрмер: создание спутников-перехватчиков, способных следовать за спутниками Starlink и передавать информацию о их работе, а также выведение аппаратов из строя с помощью мощных лазерных ударов.
Еще одна интересная идея: китайские спутники могли бы атаковать аппараты Starlink, повреждая их ионные двигатели и аккумуляторы с помощью едких веществ.
Кроме того, предлагается использовать поставщиков компонентов спутников Starlink для саботажа или взлома аппаратов. Сложно сказать, была ли запущена реализация каких-то из этих идей, но предполагается, что у Китая есть спутники, способные атаковать другие аппараты на орбите.
Параллельно с разработкой способов противостояния Starlink в Китае ведется работа над собственной группировкой спутников интернет-связи. Она гораздо меньше той, что имеется в распоряжении Starlink: Китай запустил несколько десятков спутников, у компании Илона Маска их больше 8 тысяч.
- Фото: Starship готовится к 10 запуску
- SpaceX сожгла 500 спутников за полгода — это может вредить экологии
- Овнов ожидает прорыв, Стрельцам повезет с деньгами: таро-расклад на неделю
- Первый тизер Айно из Genshin Impact 6.0
- В начале августа Starship попробуют запустить впервые после взрыва
- Корабль SpaceX Crew Dragon впервые слетает в космос 6 раз

