SpaceX сожгла 500 спутников за полгода — это может вредить экологии
Один спутник добавляет в атмосферу около 30 килограммов оксида алюминия.
С декабря 2024 года по июль 2025 года компания SpaceX вывела из эксплуатации более 525 спутников интернет-связи Starlink. Аппараты сводятся с орбиты и сгорают в атмосфере, это вызывает тревогу у исследователей.
Согласно подсчетам ученых, сгорание одного спутника Starlink приводит к образованию примерно 30 килограммов оксида алюминия. При попадании в атмосферу это вещество разрушает озоновый слой Земли.
За полгода в верхние слои атмосферы попало около 15 тонн оксида алюминия. Для сравнения: до запуска проекта Starlink в 2019 году ежегодно с орбиты сходило лишь 40-50 спутников.
Согласно исследованию, с 2016 по 2022 год концентрация оксидов алюминия в атмосфере увеличилась в 8 раз. В Национальном управлении океанических и атмосферных исследований США считают, что увеличение объема металлической пыли может повысить температуру в стратосфере и мезосфере на 1.5 градуса Цельсия.
В результате, считают ученые, изменится циркуляция воздуха над Антарктикой. Потенциально такое изменение может отразиться и на климате всей Земли.
В ближайшие годы спутников Starlink, сходящих с орбиты, станет только больше. Компания активно наращивает группировку: сейчас у SpaceX свыше 8 тысяч спутников, их количество все время увеличивается.
Предполагается, что к 2040 году общее число спутников на орбите Земли может превысить 60 тысяч. Регулярно сходя с орбиты, спутники могут все сильнее влиять на климат планеты.
- Десятый запуск Starship снова отменен
- Фото: Starship готовится к 10 запуску
- На МКС выращивают раковые микроопухоли для тестирования лечения
- «Искусственный мозг» на 2 миллиарда нейронов запустили в Китае
- Китай разрабатывает средства борьбы со спутниками Starlink
- В начале августа Starship попробуют запустить впервые после взрыва

