Спутники отрабатывают космические бои на орбите Земли, считают американские военные
Предполагается, что эти спутники принадлежат Китаю.
Группа из пяти спутников, находящихся на орбите Земли, отрабатывает бои и в космосе, утверждает генерал Майкл Гетлейн — заместитель начальника по космическим операциям в Космических силах США. Предполагается, что спутники принадлежат Китаю.
По словам Гетлейна, спутники из этой группы синхронно маневрируют, отрабатывая тактику и приемы «космических операций», направленных против других аппаратов на орбите Земли. В маневрах участвовали экспериментальные спутники Shiyan-24C и Shijian-6 05A/B.
Отработка космических боев, пояснил представитель Космических сил США, проводилась в 2024 году. Маневры спутников происходили на низкой околоземной орбите, другие параметры этих испытаний не раскрываются.
Похожие действия, считают в компании LeoLabs, осуществляющей мониторинг за объектами на орбите Земли, могут отрабатывать и российские космические аппараты. Утверждается, что Россия тестирует похожие операции на трех спутниках.
Еще в 2023 году появлялись сообщения, что российский военный спутник преследует иностранные космические аппараты, находящиеся на геостационарной орбите. О каких-либо последствиях для иностранных аппаратов не сообщалось.
- Спутник-«каннибал» попробует очистить орбиту от космического мусора
- Началось проектирование первой частной орбитальной станции Starlab
- В Half-Life 2 сыграли на системе с 8 мегабайтами видеопамяти
- Starliner, из-за которого люди застряли на МКС, хотят снова запустить в испытательный полет
- Посмотрите, как собирают «фотоаппарат» для съемки космоса

