Космические лучи могут не только убивать, но и поддерживать жизнь — исследование
Во всяком случае, на уровне микробов, а не крупных организмов.
Космическое излучение, ранее считавшееся смертельно опасным для жизни, может в некоторых случаях играть противоположную роль и служить источником энергии для микробов. К такому выводу пришли исследователи из университетов США, ОАЭ и Колумбии.
Речь идет о процессе радиолиза, то есть разделения молекул воды или льда под действием высокоэнергетических частиц. Космические частицы могут выбивать электроны из молекул, вызывая химические реакции с образованием соединений, пригодных для питания микроорганизмов.
Такие процессы, объясняют ученые, могут происходить при воздействии космических лучей на небесные тела, покрытые льдом. В результате может образовываться кислород и другие элементы.
Авторы работы смоделировали эффективность радиолиза в различных условиях в пределах Солнечной системы. Оказалось, наибольший энергетический потенциал этот процесс имеет на Энцеладе, спутнике Сатурна, где под толстым ледяным панцирем находится океан жидкой воды.
Кроме того, предполагается, что радиолиз может эффективно проходить на Марсе и Европе, ледяном спутнике Юпитера.
Возможно, заключают исследователи, стоит скорректировать параметры миров, потенциально пригодных для зарождения жизни. По всей видимости, благодаря космическому излучению условия, способствующие зарождению или поддержанию жизни, могут наблюдаться даже в холодных ледяных мирах.
- Зонд для поиска воды на Луне окончательно списан NASA
- На МКС отправили опасные бактерии — посмотреть, что будет
- Реалистичный Ли Юэ из Genshin Impact показали на Unreal Engine 5
- Cyberpunk 2077 протестировали почти на всех Mac: получилось от 25 до 161 fps в 1200p
- Космический ураган впервые зафиксирован над Северным полюсом
- «Суперземля» может скрывать океан: на K2-18 b нашли метан и углекислый газ

