Слух: флагман AMD на новой архитектуре будет конкурентом GeForce RTX 5080
Предполагается, что карта появится минимум через год.
Флагманская видеокарта AMD Radeon следующего поколения будет конкурентом GeForce RTX 5080, утверждает инсайдер Kepler_L2. Предполагается, что речь идет об устройстве на базе новой архитектуры UDNA.
По словам инсайдера, флагман получит конфигурацию, схожую с Radeon RX 7900 XTX: 96 вычислительных блоков и 384-битную шину памяти. Архитектура UDNA может ускорить растеризацию на 20% и вдвое увеличить скорость обсчета трассировки лучей по сравнению с RDNA 4.
Ожидается, что у GPU AMD следующего поколения будет от 32 до 96 вычислительных блоков. Предполагается, что эта же архитектура будет использоваться в консолях нового поколения: например, условной PlayStation 6.
Ходят слухи, что для чипа Xbox нового поколения, также якобы построенного на архитектуре UDNA, готовится GPU с 80 вычислительными блоками. Возможно, по производительности чип тоже будет близок к GeForce RTX 5080.
Инсайдер полагает, что видеокарты AMD на базе архитектуры UDNA появятся не раньше второй половины 2026 года. Новые консоли, видимо, будут показаны в 2027 году.
- AMD установила рекорд по выручке, несмотря на ограничения в Китае
- AMD анонсировала Radeon RX 9060, но купить ее не получится
- Слух: новая Fable задержится минимум до 2027 года
- Фото: все новые герои Genshin Impact 6.X
- Sony поможет AMD с новой архитектурой GPU и проконтролирует качество апскейла
- Апскейл FSR 4 запустили на неподдерживаемой видеокарте

