Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

Поляк слетает в космос впервые за 47 лет

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Второй польский космонавт побывает на орбите в конце мая.

Поляк слетает в космос впервые за 47 лет

Компания Axiom Space, организующая частные космические полеты, объявила состав миссии Ax-4. В рамках миссии четверка астронавтов отправится на Международную космическую станцию.

Командиром экипажа станет бывший астронавт NASA Пегги Уитсон. Вместе с ней на МКС отправятся Шубханшу Шукла (пилот), Славош Узнаньски (специалист) и Тибор Капу (специалист).

Славош Узнаньски станет первым поляком, побывавшим в космосе за последние 47 лет, и вторым польским космонавтом в принципе. Первым поляком в космосе стал Мирослав Гермашевский, его полет состоялся в 1978 году.

Запуск миссии Ax-4 запланирован на 29 мая. Для доставки экипажа на орбиту будет использоваться ракета Falcon 9 компании SpaceX, астронавты полетят на корабле Crew Dragon.

В ходе миссии планируется провести порядка 60 экспериментов в интересах исследователей из 31 страны мира. Экипаж Ax-4 вернется на Землю в районе середины июня.

Читать далее
Ну на этот-то раз GTA VI выйдет вовремя?
Выйдет без переносов
1232 голоса, 18.8%
Нет, снова перенесут, но не дальше 2026 года
3652 голоса, 55.7%
Нет, перенесут на 2027 год или дальше
1668 голосов, 25.5%
Теги: Космос
Аватар Evernews
Evernews
8086 подписчиков