Благодаря маскировке из костей гусеницы-каннибалы научились воровать у пауков
Пауки чуют только останки своих жертв — и ничего не делают.
Группа энтомологов из Гавайского университета в Маноа рассказала об обнаружении нового вида гусениц. Насекомые, найденные на Гавайях, выделяются благодаря склонности к маскировке.
Гусеницы научились покрывать свои тела останками других насекомых и фрагментами сброшенного хитина пауков — исследователи сравнивают такую маскировку с украшениями из костей. Останки подбираются в паутинах, рядом с которыми обычно обитают гусеницы.
Как правило, насекомые стараются избегать попадания в паутины, но гавайских гусениц это не смущает. Сперва исследователи недоумевали, почему они предпочитают жить рядом с паутинами, а затем поняли — гусеницы воруют у пауков.
Благодаря своей маскировке гусеницы могут похищать из паутин останки жертв пауков и питаться ими. Как объясняют ученые, когда паук ощущает движение такой гусеницы по паутине и выходит посмотреть на добычу, то не ощущает ничего подозрительного: только свой запах от паутины и запах уже съеденной добычи.
Исследователи изучили геном гусениц и выяснили, что они существуют по меньшей мере 5 миллионов лет. Предполагается, что способность маскироваться с помощью фрагментов тел жертв пауков стала эволюционным преимуществом и гусеницы, маскировавшиеся недостаточно успешно, не оставили потомство.
Примечательно, что гусеницы маскируются со знанием дела. Во-первых, они размещают найденные останки на своих телах хаотично, а не упорядоченно; во-вторых, гусеницы могут подгрызать останки, чтобы улучшить маскировку.
Изучение гусениц в лаборатории раскрыло еще несколько интересных моментов. Оказалось, гусеницы отказываются использовать для маскировки посторонние предметы — им подходят только фрагменты тел насекомых.
Также выяснилось, что гусеницы конкурируют друг с другом: одна паутина «контролируется» одной гусеницей, в случае появления конкурента дело может дойти до каннибализма. Впрочем, основными врагами гусениц стали не их родственники, а муравьи и осы; исследователи считают, что вскоре вид может оказаться на грани исчезновения.
- Гиперзвуковой торнадо засняли на Солнце
- Китай передаст США образцы лунного грунта
- Первый тизер Цзюй Фуфу из Zenless Zone Zero 2.0
- Гиперзвуковые ракеты впервые запустили с космодрома на мысе Канаверал
- В Землю внезапно попала межпланетная ударная волна, но обошлось без геомагнитной бури
- «Терминатор» мог «сбить» десятки спутников Starlink в 2022 году
