Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Технологии
Аватар Evernews Evernews

Самый старый авианосец в мире ушел в поход — вероятно, последний

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Ожидается, что корабль выведут из эксплуатации в мае 2026 года.

Самый старый авианосец в мире ушел в поход — вероятно, последний

Американский атомный авианосец «Нимиц» отправился в очередной поход: судно выдвинулось в Индо-Тихоокеанский регион. Вероятно, для «Нимица» этот поход станет последним: это самый старый авианосец в мире, вскоре его планируют списать.

«Нимиц», давший начало одноименному классу атомных авианосцев, заложили в 1968 году и ввели в эксплуатацию почти 7 лет спустя, в 1975 году. 3 мая 2025 года со дня начала эксплуатации корабля исполнится 50 лет.

Изначально «Нимиц» планировали списать как раз к 50-летию, затем вывод корабля из эксплуатации перенесли на май 2026 года. Ожидается, что корабль в последний раз вернется в порт приписки не позже 12 апреля 2026 года.

Утилизация авианосца «Энтерпрайз»

Вывод «Нимица» из эксплуатации растянется на несколько лет: авианосец оснащен двумя ядерными реакторами, их придется заглушить, затем реакторные помещения будут дезактивированы. Корпус авианосца, видимо, со временем порежут на металл.

Утилизация корабля вполне может занять порядка десяти лет. В качестве примера приводят «Энтерпрайз», первый американский атомный авианосец: его вывели из эксплуатации в 2017 году, но утилизация судна все еще продолжается.

После списания «Нимица» самым старым авианосцем в мире станет, видимо, его систер-шип «Эйзенхауэр», второй корабль серии. Скорее всего, его спишут не раньше 2027 или 2028 года.

Читать далее
Ну на этот-то раз GTA VI выйдет вовремя?
Выйдет без переносов
2366 голосов, 20.2%
Нет, снова перенесут, но не дальше 2027 года
6258 голосов, 53.3%
Нет, перенесут на 2028 год или дальше
3113 голосов, 26.5%
Теги: Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8090 подписчиков