Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

Во время последних северных сияний заметили стива — след струи горячего газа, идущей через магнитосферу

1
0
Поделиться
Телеграфировать

Мы все еще точно не знаем, почему появляется стив.

Во время последних северных сияний заметили стива — след струи горячего газа, идущей через магнитосферу

Северные сияния, наблюдавшиеся в конце марта из-за мощных магнитных бурь, позволили увидеть стива — достаточно редкое атмосферное явление, впервые обнаруженное в 2017 году. Стив выглядит как достаточно яркая и узкая полоса, пересекающая небосвод.

Заснять стива удалось астрофотографу Мишель Садаускас из штата Висконсин. По словам Мишель, стив появился в направлении, противоположном тому, где наблюдались северные сияния, и очень быстро менялся.

Сперва стив выглядел как розово-фиолетовая полоса, затем его цвет изменился: розово-фиолетовый сменился на красный. По всей видимости, в этот момент Мишель наблюдала уже не стива, а стабильную авроральную дугу, образовавшуюся примерно в том же месте.

Предполагается, что стив возникает, когда через магнитосферу Земли с огромной скоростью проходят потоки нагретого газа: их температура может достигать 3000 градусов Цельсия. Стив иногда появляется во время магнитных бурь, его возникновение пока не научились предсказывать.

Читать далее
Как вам Resident Evil Requiem?
Отличная игра
1064 голоса, 61.3%
Хорошо, но могло быть лучше
307 голосов, 17.7%
Самая обычная игра
199 голосов, 11.5%
Ужасно, серия свернула не туда
165 голосов, 9.5%
Теги: Космос
Аватар Evernews
Evernews
8090 подписчиков