Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

Фото: до Москвы дошли северные сияния

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Также их видели в Вологде и других городах России.

Фото: до Москвы дошли северные сияния

Мощная геомагнитная буря конца марта позволила увидеть полярные сияния не только жителям северных регионов Земли. В ночь на 23 марта северные сияния можно было наблюдать в европейской части России.

Фотографии северных сияний выкладывают жители Москвы, Вологды, Санкт-Петербурга и других городов. Кроме того, у нас есть карты из Норвегии, Финляндии, Швеции и нескольких штатов США: от Аляски и Колорадо до Техаса.

Северные сияния удалось увидеть так далеко на юге благодаря удачному сочетанию мощной геомагнитной бури и «трещины» в магнитном поле Земли, дополнительно усилившей воздействие частиц солнечного ветра на планету.

Северные сияния возникают, когда заряженные частицы солнечного ветра взаимодействуют с атмосферой Земли. Цвет сияния зависит от молекул, с которыми сталкиваются частицы: например, зеленое северное сияние означает, что частицы сталкиваются с кислородом.

Возможно, в ближайшие дни северные сияния снова удастся пронаблюдать в европейской части России. Ожидается, что магнитная буря продолжится до середины дня 24 марта; кроме того, есть вероятность, что она повторится 25 марта.

Читать далее
За сколько вы готовы купить GTA VI?
До 8000 рублей
2089 голосов, 7.2%
До 7000 рублей
796 голосов, 2.8%
До 6000 рублей
966 голосов, 3.3%
До 5000 рублей
2573 голоса, 8.9%
До 4000 рублей
1024 голоса, 3.5%
До 3000 рублей
1384 голоса, 4.8%
До 2000 рублей
3260 голосов, 11.3%
За любые деньги
1614 голосов, 5.6%
Ни за сколько, я пират
15231 голос, 52.6%
Теги: Космос
Аватар Evernews
Evernews
8089 подписчиков