Tesla разрешили тестировать такси в Калифорнии — пока на своих сотрудниках
Для запуска полноценного сервиса придется получить дополнительные разрешения.
Власти Калифорнии выдали компании Tesla разрешение тестировать сервис такси на территории штата. О запуске полноценного сервиса роботакси с автомобилями Cybercab речь пока не идет.
Tesla разрешено запустить «внутренний» сервис такси, которым будут пользоваться только сотрудники компании. Их разрешается перевозить с помощью собственного автопарка Tesla — то есть, видимо, электромобилей компании.
Автомобили, работающие в сервисе Tesla, должны управляться сотрудниками-людьми. В будущем Tesla сможет получить разрешение на перевозку людей, не работающих в компании — но водителями тоже должны быть люди.
Как отмечает The Verge, Tesla пока не участвует в калифорнийской программе по беспилотным пассажирским перевозкам. Чтобы присоединиться к ней, компании придется получить еще несколько разрешений от местных властей.
В конце 2024 года руководитель Tesla Илон Маск рассказывал, что компания уже тестирует свой сервис роботакси в Сан-Франциско. Не вполне ясно, как это было возможно: Сан-Франциско входит в штат Калифорния.
Летом 2025 года Tesla намерена начать тестирование роботакси в Техасе. Производство роботизированных такси Cybercab пока не началось, в компании надеются, что первые такси выйдут на дороги нескольких американских городов не раньше 2026 года.
- Фото: «Гелендваген» порвал Tesla Cybertruck пополам
- У Cybertruck отклеивается передняя панель — Tesla отзывает почти все машины
- Assassin’s Creed Shadows отцензурируют для Японии — в игре запретят ломать святилища
- RTX Pro 6000 с 96 гигабайтами памяти: Nvidia показала новый топовый ускоритель
- Автопилот Tesla обманули рисунком дороги
- Упавший в воду Cybertruck опроверг заявление Илона Маска о плавучести машины

