Фото: Млечный Путь выглядывает из-за Земли
Видимо, тут не обошлось без самодельного трекера Дона.
Работающий на Международной космической станции астронавт NASA Дон Петтит не только проводит научные эксперименты, но и фотографирует дальний космос. Его новый кадр показывает Млечный Путь, выглядывающий из-за Земли.
Съемка велась 29 января 2025 года, МКС в это время пролетала над Тихим океаном. Судя по размытости поверхности Земли (зеленоватая штука справа это именно она), Дон использовал свой знаменитый трекер, позволяющий снимать кадры с длинной выдержкой.
Благодаря этому звезды Млечного Пути оказались видны особенно хорошо. Светлая полоса на границе атмосферы Земли это восход Солнца: кадр был сделан как раз перед ним, звезда пока невидима, но уже просвечивает через атмосферу.
На случай, если вам интересно: примерно так выглядит одно из рабочих мест Дона. Это модуль «Купол», выступающий из станции и дающий возможность кругового обзора; среди оборудования можно заметить сразу 5 камер.
- Чисто женский экипаж отправится в космос впервые с 1963 года
- Внезапную магнитную бурю продлили на 28 февраля
- Созданы микро-роботы, умеющие собираться в «инструменты» и работать вместе
- В The Sims 4 может появиться настройка старения персонажа
- Восьмой запуск Starship отложен до 4 марта
- Магнитная буря подкралась незаметно — аналитики считали, что ее не будет


