Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

Новое солнечное пятно выдало десять вспышек за сутки, но пока почти все слабые

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Сейчас на долю этого пятна приходится большая часть солнечной активности.

Новое солнечное пятно выдало десять вспышек за сутки, но пока почти все слабые

На поверхности Солнца образовалось крупное пятно AR3976, обладающее нестабильным магнитным полем бета-гамма-дельта. Обычно такие пятна активно генерируют солнечные вспышки, но AR3976 выделяется даже среди собратьев.

Обновление: в конце дня 31 января пятно AR3976 все-таки выдало вспышку класса M6.76, чуть-чуть не дотянувшую до максимального класса X.
Магнитная буря на половину дня ожидается из-за корональной дыры на Солнце

Пятно (технически это группа, состоящая из 33 близко расположенных пятен) за сутки выстрелило как минимум десятью солнечными вспышками. 7 вспышек было обнаружено во второй половине дня 30 января, в первой половине дня 31 января пятно сгенерировало еще 5 вспышек.

Большая часть вспышек была достаточно слабой и относилась к классу C — просто их было необычно много. Утром 31 января пятно выдало первую вспышку предмаксимального класса M и продолжает демонстрировать высокий уровень активности.

Ожидается, что в ближайшие сутки могут произойти и другие вспышки класса M: сейчас их вероятность повышена до 55%. В то же время вероятность вспышек максимального класса X остается на низком уровне — всего 5%.

Сейчас пятно AR3976 находится на самом краю солнечного диска, обращенного к Земле. Это значит, что пятно будет направлено в сторону нашей планеты еще несколько дней; если оно сгенерирует мощные вспышки, то поток заряженных частиц может пересечься с Землей, инициировав геомагнитные бури.

Пока ожидается только буря, связанная с активностью крупной корональной дыры в атмосфере Солнца. Предполагается, что буря начнется 1 февраля в районе полуночи по Москве и растянется на всю первую половину дня.

Читать далее
За сколько вы готовы купить GTA VI?
До 8000 рублей
443 голоса, 6.0%
До 7000 рублей
130 голосов, 1.8%
До 6000 рублей
177 голосов, 2.4%
До 5000 рублей
737 голосов, 10.0%
До 4000 рублей
198 голосов, 2.7%
До 3000 рублей
341 голос, 4.6%
До 2000 рублей
836 голосов, 11.4%
За любые деньги
407 голосов, 5.5%
Ни за сколько, я пират
4095 голосов, 55.6%
Теги: Космос
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика