Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

Магнитная буря на половину дня ожидается из-за корональной дыры на Солнце

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Могло быть хуже: сперва ожидалось, что буря растянется на пару дней.

Магнитная буря на половину дня ожидается из-за корональной дыры на Солнце

Появились уточненные прогнозы влияния большой корональной дыры, образовавшейся на Солнце, на магнитосферу Земли. Из корональной дыры непрерывно истекает солнечный ветер, его частицы все-таки пересекутся с Землей и инициируют магнитную бурю.

Сперва ожидалось, что магнитная буря, вызванная потоком заряженных частиц, начнется 31 января и растянется на несколько дней. Согласно уточненному прогнозу Национального управления океанических и атмосферных исследований США, магнитная буря начнется вечером 31 января и завершится к концу первой половины дня 1 февраля.

Ожидается, что магнитная буря будет умеренной: ее сила не превысит класс G1, это минимальный класс магнитных бурь. Ведомство ожидает, что уже 2 февраля магнитосфера Земли окончательно стабилизируется.

Похожий прогноз дает российская Лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЭФ. Специалисты Лаборатории ожидают, что магнитная буря класса G1 начнется 1 февраля в районе полуночи по московскому времени и закончится после полудня.

Согласно последним кадрам, снятым спутником Solar Dynamics Observatory, крупная корональная дыра все еще находится на диске Солнца, обращенном к Земле, но вскоре пропадет из зоны видимости. Это значит, что поток заряженных частиц тоже прекратит лететь в сторону нашей планеты.

После завершения поворота источниками магнитных бурь на Земле останутся только мощные вспышки на Солнце — в последнее время они практически отсутствуют. Если, конечно, в атмосфере звезды не образуется новая корональная дыра, направленная в сторону Земли.

Читать далее
Планируете покупать GeForce RTX 50?
Куплю GeForce RTX 5090
361 голос, 9.0%
Куплю GeForce RTX 5080
171 голос, 4.3%
Куплю GeForce RTX 5070/5070 Ti
599 голосов, 14.9%
Куплю модель подешевле, когда ее покажут
284 голоса, 7.1%
Я за AMD
431 голос, 10.7%
ДОРОГОВАТО
2171 голос, 54.0%
Теги: Космос
Аватар Evernews
Evernews
8069 подписчиков