Игры 2882
Аватар Evernews Evernews

Что происходит с игровой индустрией: объясняет глава Xbox Фил Спенсер

6
1
Поделиться
Телеграфировать

Два года без роста это не очень хорошо.

Что происходит с игровой индустрией: объясняет глава Xbox Фил Спенсер

У игровой индустрии впереди непростой год: ожидается, что рост рынка по сравнению с 2023 годом будет минимальным, но есть надежда, что в 2025 году ситуация выправится. В интервью Polygon руководитель игрового подразделения Microsoft Фил Спенсер обрисовал свое видение проблем индустрии.

  • На разработку крупных игр тратятся «астрономические деньги»: сейчас игра вполне может стоить $300 миллионов. Это создает ворох проблем, который не так-то просто распутать.
  • Раньше планировать бюджеты игр было легко: прикидываешь число копий, которые хочешь продать, прикидываешь прибыль и цену, на основе этого можно посчитать бюджет. Сейчас все сложнее: очень много площадок с разными условиями, появились подписочные сервисы и скидки уже на релизе, а игры создаются очень большими командами.
  • Бюджеты игр таковы, что издатели стараются рисковать поменьше. Только для того, чтобы отбить затраты, может потребоваться продать несколько миллионов копий, это большая цифра.
А вот еще история
СМИ: издатели сомневаются в поддержке Xbox, Microsoft перенесет большинство игр на PlayStation 5
  • Стремление снизить риски означает, что разработчики будут меньше экспериментировать, а это не очень хорошо для развития индустрии.
  • Консольный рынок за последний год не вырос, все участники рынка борются за одних и тех же игроков, а не за новую аудиторию.
  • Рост бюджетов опасен для эксклюзивов, продающихся на меньшем количестве платформ: им особенно нелегко отбить затраты на разработку. При этом эксклюзивы должны зарабатывать деньги не только для себя, но и для софинансирования производства консолей.
  • Выпуск игр Microsoft на PlayStation — следствие стремления компании повысить продажи старых игр и одновременно помешать стагнации рынка консолей.

Предполагается, что консоли Xbox Series продаются гораздо хуже PlayStation 5. Спенсер не уточнил, планирует ли Microsoft активнее выпускать свои игры на устройстве конкурентов, чтобы таким образом компенсировать падение продаж консолей.

Теги: Игры, Xbox
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков