Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Технологии
Аватар Evernews Evernews

Создана самая быстрая камера в мире: она снимает до 156 триллионов кадров в секунду

9
0
Поделиться
Телеграфировать

Камера может фиксировать события, длящиеся фемтосекунды.

Создана самая быстрая камера в мире: она снимает до 156 триллионов кадров в секунду

Команде канадского INRS’ Énergie Matériaux Télécommunications Research Centre удалось создать камеру SCARF с рекордной скоростью съемки. Устройство, представленное инженерами, может снимать до 156 триллионов кадров в секунду.

Благодаря такой скорости работы камера может фиксировать события, длящиеся несколько фемтосекунд. В одной секунде, подсчитали в NewAtlas, столько же фемтосекунд, сколько секунд в 32 миллионах лет.

Проект развивался постепенно. Сперва исследователи создали камеру, способную снимать 100 миллиардов кадров в секунду, затем ее ускорили до 10 триллионов кадров в секунду, потом — до 70 триллионов кадров в секунду.

SCARF выглядит так

При желании с помощью камеры можно зафиксировать, как через материю или живые клетки проходят ударные волны. Кроме того, камера может заснять сверхбыстрое размагничивание металлического сплава — прежде это было невозможно.

Авторы проекта считают, что технология пригодится для изучения сверхбыстрых явлений и позволит ученым совершить открытия в самых разных областях знаний: от химии и биологии до физики и материаловедения.

Читать далее
Ну на этот-то раз GTA VI выйдет вовремя?
Выйдет без переносов
179 голосов, 21.5%
Нет, снова перенесут, но не дальше 2026 года
460 голосов, 55.3%
Нет, перенесут на 2027 год или дальше
193 голоса, 23.2%
Теги: Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика