Креатив 889
Аватар Алексей Малахов Алексей Малахов

60 лет без страха — как Марвел отметит юбилей Сорвиголовы в комиксах

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Нас ждёт целых два комикса в увеличенном формате про человека без страха, хотя второй издаётся по немного другому поводу.

60 лет без страха — как Марвел отметит юбилей Сорвиголовы в комиксах

В 1964 году сценарист комиксов Стэн Ли и художник Билл Эверетт представили миру супергероя с ограниченными возможностями - слепого адвоката Мэтта Мёрдока также известного, как Сорвиголова.

Его история, наверное, известна всем. В юном возрасте он прыгнул под машину, спасая пожилого слепого, и химикаты повредили глаза юноши. Отец Мэтта был участвующим в подставных боях боксёром, но гордость взыграла, когда сын пришёл посмотреть на поединок, и не смог папа проиграть. Букмекер этого не простил и убил боксёра, а сын за него отомстил, используя оставшиеся у него органы чувств, самодельный костюм и трость. А так как мальчик ещё и хорошо учился, то стал отличным адвокатом.

С тех пор поменялось многое. Обмундирование стало другого цвета, явились мистические организации Рука и Кулак, а также Электра Начиос... Жизнь Сорвиголовы практически никогда не была спокойной.

В последнее время герой буквально сходил в ад и вернулся оттуда, став католическим священником, заботящимся о нескольких сиротах. Параллельно он продолжает бороться с преступностью и демонами-грехами, которые вылезли вслед за ним из преисподней. А ещё Мёрдок не одинок в своей супергеройской деятельности, ведь Электра тоже стала Сорвиголовой.

И вот мы здесь, в 2024 году. Сорвиголове исполняется 60 лет. Издательство решило сделать 8-ой выпуск текущего онгоинга персонажа юбилейным. Он выйдет 17 апреля и получит увеличенный формат с несколькими историями от разных авторов. Для начала посмотрим обложки:

  • Основная от Джона Ромиты-младшего;
  • Вариантка от Симоне Бьянки;
  • От Джея Скотта Кэмпбелла;
  • С артом от Джона Ромиты-старшего;
  • От Фрэнка Миллера;
  • Вампирская от Стивена Сеговии в честь события Blood Hunt. Больше таких обложек по ссылке.

Переходим к сюжетам. Основная история серии продолжается. Дуэт героев узнаёт страшную правду о банде, которая терроризирует район Адскую кухню. Посреди этого хаоса старый враг, на руках которого течет кровь ближайших союзников Мэтта, возвращается! Пишет Саладин Ахмед, рисует Аарон Кудер. Смотрим превью.

Вторая история про Электру, и покажет она себя женщиной без страха, когда в одиночку будет драться с бандой Heat в ходе спасательной миссии. Пишет Саладин Ахмед, рисует Томмазо Бьянки. Смотрим превью.

Возвращаемся в 80-ые, где в ходе небольшого флэшбека Мэтт будет драться с преступником Тёрком и его бандой в бане. Пишет Энн Ноченти, рисует Стефано Раффаэле.

В какой-то момент у Электры появлялась подопечная девочка Элис. В этом сюжете Начиос должна проявить себя в качестве наставницы. Эрика Шульц пишет, рисует Ян Базалдуа.

Следующая история покажет, как Мэтт вдохновляет людей будучи одетым в костюм Сорвиголовы и без него. Пишет Эльза Сьюннесон, рисует Эрика Кода.

В 90-ые Сорвиголова носил чёрную броню. Недавно даже выходила лимитка Daredevil: Black Armor, возвращающая нас в те времена. Её сценарист Дэниел Чичестер напишет в том же духе сюжет про бой протагониста с Карателем. Нарисует это Кен Лэшли.

А ещё Тай Темплтон сделает газетный юмористический стрип про героя.

На этом можно было бы и закончить, но так получилось, что издательство отмечает ещё одну годовщину. 50 лет назад Марвел выпускала ваншоты в увеличенном формате с Giant-Size в названии про разных героев.

В этом году компания тоже выпускает разные Giant-Size комиксы, и 12 июня выйдет Giant-Size Daredevil. В нём один из демонов-грехов, о которых вскользь было сказано выше, вселится в старого врага Сорвиголовы, Уилсона Фиска. Пишут, без крови не обойдётся всё это.

Пишет Саладин Ахмед, рисует Пол Дэвидсон. Обложку, правда, сделал Брайан Хитч.

Помимо этого, в Giant-Size Daredevil будет репринт старой истории из комикса Daredevil #170 от Фрэнка Миллера 1981 года с подзаголовком "Кингпин должен умереть".

Daredevil #8 выйдет 17 апреля, Giant-Size Daredevil 12 июня.

Теги: Креатив, Комиксы, Marvel
Аватар Алексей Малахов
Алексей Малахов
27 подписчиков