Baldur's Gate 3 2979
Аватар Evernews Evernews

Аддон к Baldur's Gate 3 начали делать, но отменили: «все шло не от сердца»

2
0
Поделиться
Телеграфировать

Мысли насчет четвертой части серии у студии тоже были.

Аддон к Baldurs Gate 3 начали делать, но отменили: «все шло не от сердца»

Larian Studios некоторое время работала над дополнением к ролевой игре Baldur’s Gate 3, рассказывает основатель и руководитель студии Свен Винке на конференции Game Developers Conference. Мысли о создании Baldur’s Gate 4 у студии тоже были.

Разработчики, объясняет Винке, были воодушевлены успехом Baldur’s Gate 3 и планировали воспользоваться им. Но активную работу над проектами было решено отложить до тех пор, пока студия не закончит с Baldur’s Gate 3.

Свен Винке
основатель и руководитель Larian Studios

После такого успеха выпуск DLC был очевидной идеей, так что мы начали разработку. Мы даже начали размышлять о Baldur's Gate 4. Но на тот момент мы еще не закончили с Baldur's Gate 3 и считали неверным переключаться на что-то новое.

После начала разработки дополнения в Larian Studios осознали, что им не очень интересно заниматься таким проектом. Винке озвучивает несколько причин, одна из них — необходимость снова иметь дело с пятой редакцией DnD.

Свен Винке
основатель и руководитель Larian Studios

Мы потратили кучу времени, перенося ролевую систему в видеоигру и хотели сделать что-то новое. С DnD связано множество ограничений, пятую редакцию нелегко перенести в игру; нам хотелось попробовать много чего нового в плане боев, но все идеи оказались несовместимы [с правилами DnD].

Было заметно, что команда занимается [дополнением] просто потому, что все думают, что мы должны его сделать. Все шло не от сердца, а мы — студия, которая так не работает. Из-за этого у нас были проблемы, но это же и привело нас к успеху.

А вот еще история
Чего ждать от новой игры Larian: рассказывает Свен Винке

В итоге Винке поразмыслил и решил отказаться от создания дополнения к Baldur’s Gate 3. Решение, рассказывает Свен, было принято после рождественских каникул, то есть в конце 2023 года. Тогда же было решено не делать четвертую часть серии.

Свен Винке
основатель и руководитель Larian Studios

Я думал, [сотрудники] разозлятся, потому что мне просто не удалось найти в себе силы [работать над дополнением]. Но я увидел столько радостных лиц и понял, что они испытывают те же чувства. Мы были на одной волне. Потом ко мне пришли многие разработчики и сказали: «Слава богу».

Я не был против сделать Baldur's Gate 4 или дополнение, но сердце к ним не лежало: это была бы просто рутинная работа. Теперь мы снова испытываем воодушевление, а это очень важно.

Винке не стал рассказывать, какой будет следующая игра Larian Studios. Во всяком случае, студия пока не собирается делать Divinity Original Sin 3: игрокам стоит рассчитывать на что-то, чего они не ожидают.

Теги: Baldur's Gate 3, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков