Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

К луне Юпитера отправят изображение бутылки и поэму

3
0
Поделиться
Телеграфировать

А также миллионы имен и уравнение Дрейка.

К луне Юпитера отправят изображение бутылки и поэму

Американское космическое агентство продемонстрировало пластину, которая полетит к Европе, спутнику Юпитера. Пластину закрепят на зонде Europa Clipper.

Пластина, изготовленная из тантала, покрыта изображениями с обеих сторон. На одной стороне нанесена поэма Praise of Mystery A Poem for Europa, написанная поэтессой Адой Лимон. Здесь же изображено уравнение Дрейка и бутылка в воде — как символ посланий, вкладываемых в бутылки.

На другой стороне пластины нанесены формы волны. Это визуализация аудиосигналов, возникающих при произнесении слова «вода» на 103 земных языках. Полный список использованных языков не опубликован.

Кроме того, на пластине закреплен кремниевый чип, на котором нанесено свыше 2.6 миллиона имен. Предложить имя для нанесения на чип могли все желающие.

Пластина размером 18 на 28 сантиметров отправится в полет до конца 2024 года, сейчас ведется сборка Europa Clipper. В NASA рассчитывают, что зонд, предназначенный для изучения океанов Европы, доберется до Юпитера в 2030 году.

Читать далее
Как вам Assassins Creed Shadows?
Отличная игра
2340 голосов, 28.2%
Неплохая игра, могло быть лучше
657 голосов, 7.9%
Обычная игра
398 голосов, 4.8%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
587 голосов, 7.1%
Не играл и не собираюсь
4312 голосов, 52.0%
Теги: Космос
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика