Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Игры
Аватар Evernews Evernews

СМИ: акционеры Techland получили $1.58 миллиарда благодаря сделке с Tencent

0
0
Поделиться
Телеграфировать

В похожую сумму оценивалось состояние основателя студии.

СМИ: акционеры Techland получили $1.58 миллиарда благодаря сделке с Tencent

В конце июля 2023 года стало известно, что китайский холдинг Tencent купил мажоритарный пакет акций польской студии Techland. По данным Navigator Capital и Fordata, сделка обошлась Tencent в 6.3 миллиарда злотых или $1.58 миллиарда.

Сами партнеры никогда не раскрывали даже приблизительный размер суммы, за которую был куплен пакет акций Techland. Предполагается, что благодаря сделке Techland как минимум частично перешла под контроль Tencent.

Впрочем, представители самой студии подчеркивали, что Techland сохранила творческую свободу и права на все свои проекты. В пресс-релизе студии Tencent называли «союзником».

Павел Марчевка
основатель и руководитель Techland

Благодаря сотрудничеству с Tencent мы сможем максимально быстро реализовывать видение наших игр. Мы выбрали союзника, уже сотрудничающего с лучшими игровыми компаниями в мире и позволившего им достичь новых высот, одновременно уважая их рабочие принципы

Если данные Navigator Capital и Fordata верны, то цена сделки Techland и Tencent оказалась близка к неофициальной оценке стоимости студии. За несколько месяцев до сделки основатель и основной акционер Techland Павел Марчевка вошел в топ-5 богатейших поляков, его состояние оценили в $1.86 миллиарда.

Читать далее
Сколько вы тратите на игры за год?
Больше 100000 рублей
169 голосов, 5.0%
От 50000 до 100000 рублей
106 голосов, 3.1%
От 25000 до 50000 рублей
129 голосов, 3.8%
От 10000 до 25000 рублей
286 голосов, 8.5%
До 10000 рублей
671 голос, 19.9%
Нисколько, я пират. Йо-хо-хо!
2012 голосов, 59.7%
Теги: Игры, Techland
Аватар Evernews
Evernews
8073 подписчика