Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Alan Wake 2
Аватар Evernews Evernews

Alan Wake 2 может не поддерживать видеокарты до GeForce RTX 20 и Radeon RX 6000

5
0
Поделиться
Телеграфировать

Возможно, игра все-таки запустится, но будет плохо работать на старых картах.

Alan Wake 2 может не поддерживать видеокарты до GeForce RTX 20 и Radeon RX 6000

В минимальных системных требованиях Alan Wake 2 значится GeForce RTX 2060, достаточно современная видеокарта. Вскоре после публикации системных требования графический программист Remedy Леа Брюдер попыталась объяснить, зачем игре GeForce RTX 2060.

По словам Леа, Alan Wake 2 это первый проект Remedy, использующий технологию Mesh Shaders. Она позволяет оптимизировать работу с ассетами, но поддерживается только у относительно новых видеокарт.

У AMD поддержка Mesh Shaders реализована начиная с семейства Radeon RX 6000, у Nvidia — начиная с GeForce RTX 20. Возможно, допускала Леа, Alan Wake 2 вообще не будет работать на более старых картах, а если и будет, то вряд ли быстро.

Леа Брюдер
программист графики

[В системных требованиях] нет семейств 10 (NV) и 5000 (AMD), потому что официально поддерживаются только карты, работающие с Mesh Shaders. Не уверена, будет ли игра работать без них.

В теории [то же самое] можно реализовать на вертексных шейдерах, но из-за багов и множества проблем с производительностью мы отказались [от этой реализации].

Возможно, допускает Леа, в какой-то момент кто-то из моддеров снова добавит в Alan Wake 2 замену Mesh Shaders на базе вертексных шейдеров, но от такой реализации «не стоит ждать чудес».

Alan Wake 2 выйдет на PC, PlayStation 5 и Xbox Series.

Читать далее
За сколько вы готовы купить GTA VI?
До 8000 рублей
74 голоса, 4.4%
До 7000 рублей
25 голосов, 1.5%
До 6000 рублей
42 голоса, 2.5%
До 5000 рублей
189 голосов, 11.3%
До 4000 рублей
60 голосов, 3.6%
До 3000 рублей
98 голосов, 5.9%
До 2000 рублей
226 голосов, 13.5%
За любые деньги
77 голосов, 4.6%
Ни за сколько, я пират
880 голосов, 52.7%
Теги: Alan Wake 2, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8072 подписчика