Minecraft 12796
Аватар Evernews Evernews

GPT научили играть в Minecraft без участия человека

2
0
Поделиться
Телеграфировать

Нейросеть можно попросить построить дом или поймать рыбу.

GPT научили играть в Minecraft без участия человека

Группа исследователей опубликовала научную работу, посвященную Voyager — ИИ, играющему в Minecraft благодаря связке с большой языковой моделью GPT-4. По словам исследователей, Voyager значительно превосходит предыдущие разработки в этой области.

Voyager, пишут исследователи, демонстрирует «исключительное мастерство» в Minecraft. К примеру, ИИ может ловить рыбу, охотиться, сражаться с враждебными мобами, создавать постройки и добывать ресурсы.

Примечательно, что для обучения Voyager не требуется участие человека. ИИ обучается непосредственно во время игры, самостоятельно приобретая новые навыки и запоминая их между игровыми сессиями.

Другой интересный момент: библиотека навыков Voyager это на самом деле библиотека исходников, сгенерированных с помощью GPT. Когда нужно выполнить некую задачу, соответствующий код просто загружается и выполняется.

По данным авторов проекта, по сравнению с похожими технологиями Voyager в среднем получает в 3.3 раза больше предметов и преодолевает в 2.3 раза большее расстояние. Кроме того, Voyager в 15 раз быстрее открывает ключевые технологии.

Исследователи подчеркивают, что благодаря накопленной базе знаний и навыков Voyager гораздо увереннее исследует новые миры. У других разработок с этим есть определенные проблемы.

Исходный код Voyager выложен в открытый доступ, его можно найти здесь.

Теги: Minecraft, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков