Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Игры
Аватар Evernews Evernews

Intel предложила упростить CPU, отказавшись от поддержки 16-битных и 32-битных систем

0
0
Поделиться
Телеграфировать

В ближайшее время такой отказ точно не произойдет.

Intel предложила упростить CPU, отказавшись от поддержки 16-битных и 32-битных систем

Intel опубликовала документ, в котором описывается упрощенная архитектура CPU. Компания предлагает отказаться от поддержки 16-битных и 32-битных систем, сделав процессор исключительно 64-битным.

Такой отказ позволит упростить процессоры, одновременно улучшив их производительность — и, возможно, безопасность.

В частности, инженеры смогут отказаться от первого и второго колец защиты, не используемых современным ПО, и избавиться от поддержки 16-битной адресации. Это позволит либо уменьшить размеры чипов, либо сделать их эффективнее при сохранении габаритов.

Но есть проблема: чисто 64-битный процессор утратит совместимость с устаревшими приложениями и системами.

Хотя 64-битная архитектура дебютировала два десятилетия назад, 32-битные приложения все еще активно используются. Например, только с Windows 11 в Microsoft окончательно отказались от 32-битной версии операционной системы.

Документ Intel это лишь предложение. Отказ от поддержки 16-битных и 32-битных систем может растянуться на много лет и потребует сотрудничества ключевых производителей чипов; в AMD пока не заявляли об аналогичной инициативе.

Читать далее
Как вам Assassins Creed Shadows?
Отличная игра
5721 голос, 29.4%
Неплохая игра, могло быть лучше
1638 голосов, 8.4%
Обычная игра
999 голосов, 5.1%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
1452 голоса, 7.5%
Не играл и не собираюсь
9656 голосов, 49.6%
Теги: Игры, Intel, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8088 подписчиков