Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

К МКС впервые отправили астронавтов Саудовской Аравии: вот как это было

1
0
Поделиться
Телеграфировать

Женщина из этой страны впервые полетела в космос.

К МКС впервые отправили астронавтов Саудовской Аравии: вот как это было

Ночью 22 мая компания SpaceX запустила к МКС ракету-носитель Falcon 9 с кораблем Dragon. Запуск провели в интересах Axiom Space, пассажирами стали астронавты из Саудовской Аравии: Али Алкарни и Райяна Барнави.

Райяна Барнави стала первой женщиной из Саудовской Аравии, полетевшей в космос. Алкарни — всего второй саудовский астронавт-мужчина. Это первый раз, когда астронавты из Саудовской Аравии побывают на борту Международной космической станции.

Пилотом миссии стал гражданский летчик Джон Шоффнер, командир корабля — Пегги Уитсон, бывший астронавт NASA. Она провела в космосе 665 дней, это абсолютный рекорд среди американских астронавтов.

Запуск миссии Ax-2 прошел без осложнений. В трансляции SpaceX пуск начинается приблизительно с отметки 03:30:00.

Корабль Dragon пока не пристыковался к МКС. Ожидается, что стыковка со станцией произойдет во второй половине дня 22 мая.

Члены экипажа Ax-2 проведут на МКС восемь дней. За это время планируется провести несколько экспериментов; в частности, планируется выяснить, как астронавты-новички реагируют на микрогравитацию.

Читать далее
За сколько вы готовы купить GTA VI?
До 8000 рублей
484 голоса, 6.1%
До 7000 рублей
153 голоса, 1.9%
До 6000 рублей
192 голоса, 2.4%
До 5000 рублей
777 голосов, 9.9%
До 4000 рублей
224 голоса, 2.8%
До 3000 рублей
373 голоса, 4.7%
До 2000 рублей
897 голосов, 11.4%
За любые деньги
438 голосов, 5.6%
Ни за сколько, я пират
4348 голосов, 55.1%
Теги: Космос
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика