Космос 86943
Аватар Evernews Evernews

На Солнце произошло 9 мощных вспышек за день — вот какой была одна из них

6
0
Поделиться
Телеграфировать

Вспышки идут так часто, что одновременно может происходить сразу несколько.

На Солнце произошло 9 мощных вспышек за день — вот какой была одна из них

В конце нынешней недели Солнце проявляет особенно большую активность. За 24 часа удалось зафиксировать на Солнце 9 мощных вспышек класса M и множество более мелких вспышек.

Частота вспышек, пишет SpaceWeather, была такой, что иногда на Солнце одновременно происходило сразу несколько вспышек. В результате солнечной активности на Земле могут возникнуть перебои в работе радиосвязи.

Источниками вспышек считаются два солнечных пятна, AR3310 и AR3311. Оба пятная находятся на восточном крае Солнца, вот как выглядит одна из вспышек, заснятая Solar Dynamics Observatory — спутником NASA, следящим за Солнцем.

Если пятна AR3310 и AR3311 продолжат порождать вспышки, то на выходных эффект от этих вспышек на Земле может усилиться. Дело в том, что из-за поворота Земли и Солнца относительно друг друга пятная окажутся точнее направлены на Землю.

Исследователи считают, что в ближайшие годы число вспышек на Солнце будет только расти. Нынешний солнечный цикл вступает в фазу максимальной активности. Вероятно, солнечная активность минимизируется в районе 2030 года.

Теги: Космос
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков