Космос 7681
Аватар Evernews Evernews

Стартовую площадку Starship защитят стальной плитой и водяным охлаждением

2
0
Поделиться
Телеграфировать

Не вполне ясно, почему бы просто не вырыть траншею.

Стартовую площадку Starship защитят стальной плитой и водяным охлаждением

Первый запуск сверхтяжелой ракеты-носителя Starship не очень понравился местным жителям: окрестности стартовой площадки были покрыты не только слоем пыли, но и обломками стартового стола. Основатель SpaceX Илон Маск объяснил, что пошло не так и что компания намерена сделать по этому поводу.

А вот еще история
Повсюду грязь и обломки: Starship взлетела, но местные жители недовольны

Во время запуска двигатели первой ступени Starship пробили в стартовой площадке кратер глубиной в несколько метров, раскидав обломки бетона на расстояние как минимум в сотни метров. В SpaceX не рассчитывали на такие разрушения.

Стартовая площадка, объясняет Маск, была залита из бетона термостойкой марки Fondag. Предполагалось, что она выдержит один старт, во время тестов площадка показала себя нормально.

Однако в ходе тестирования площадку проверяли двигателями, работавшими на половинной тяге. Полная тяга 31 двигателя Raptor первой ступени оказалась слишком мощной.

Илон Маск
основатель SpaceX

Мы все еще анализируем [запуск], но мощность [двигателей] была такова, что могла разрушить, а не просто повредить бетон. Во время статических огневых испытаний двигатели работали только на половинной тяге.

У SpaceX, рассказывает Маск, есть решение проблемы. Компания строит новую стартовую площадку, снабженную улучшенной системой защиты.

Илон Маск
основатель SpaceX

Три месяца назад мы начали строить мощную стальную плиту с водяным охлаждением. Она будет расположена под стартовой установкой.

Примечательно, что обычно пусковые площадки тяжелых ракет защищают иначе. На космодромах строят газоотводные лотки — по сути, огромные траншеи, по которым пламя и газы отводится в сторону.

В SpaceX знают о существовании таких лотков, но почему-то не хотят использовать их на своем космодроме. Маск не пояснил, почему SpaceX выбрала вариант со стальной плитой; возможно, он дешевле.

Следующий запуск Starship должен состояться через несколько месяцев. Мы пока не знаем, успеют ли создать новую систему защиты к этому пуску.

Теги: Космос
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков