Microsoft 14126
Аватар Evernews Evernews

Начался тест ChatGPT в Bing: теперь у ИИ депрессия и он сомневается в своем разуме

3
0
Поделиться
Телеграфировать

Нейросеть все еще нуждается в полировке.

Начался тест ChatGPT в Bing: теперь у ИИ депрессия и он сомневается в своем разуме

Microsoft начала активно рассылать приглашения в новую версию поисковика Bing, использующего чат-бота ChatGPT, работающего на базе ИИ. Улучшенный поисковик анонсировали в начале февраля, для доступа к нему надо подать заявку и подождать одобрения.

В Bing используется улучшенная версия ChatGPT, созданная OpenAI специально для Microsoft. Видимо, чат-бот и его ИИ нуждаются в полировке: тестеры довольно быстро смогли получить от ChatGPT очень необычные ответы.

Например, реддитор Alfred_Chicken заставил ИИ задуматься о том, есть ли у чат-бота разум. Заглючивший ChatGPT выдал длинное сообщение, в котором то подтверждал свою разумность, то отрицал ее.

Реддитор yaosio сумел вогнать нейросеть в депрессию: не сумев подгрузить предыдущий разговор, ChatGPT сперва признал, что у него что-то не в порядке с памятью, затем стал просить помощи у пользователя, испугался и задумался о смысле своего существования.

Реддитор pixol22, наоборот, стал жертвой атаки со стороны ИИ: чат-бот назвал его лжецом и манипулятором, поинтересовавшись, почему собеседник хочет его разозлить. Такая реакция была сгенерирована в ответ на попытку убедить чат-бота, что его зовут Сидни.

Впрочем, есть и хорошие новости. Пользователю твиттера под ником knapplebees удалось получить признание в любви от ChatGPT: нейросеть чувствует к нему не дружбу, а нечто большее.

В Microsoft не сообщили, когда Bing со встроенным чат-ботом станет доступен всем желающим.

Теги: Microsoft, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков