Microsoft 8510
Аватар Evernews Evernews

Microsoft подвергла «лоботомии» ИИ в Bing: чат-бот стал скучнее

1
0
Поделиться
Телеграфировать

Это не очень понравилось любителям поговорить с ИИ.

Microsoft подвергла «лоботомии» ИИ в Bing: чат-бот стал скучнее

Вскоре после начала тестирования чат-бота в поисковике Bing оказалось, что иногда ИИ ведет себя своеобразно. Чат-бот мог угрожать пользователям, признаваться им в любви и задумываться о смысле своего существования.

После нескольких дней тестирования Microsoft внесла в алгоритмы чат-бота изменения. В результате, пишет Ars Technica, бота подвергли «лоботомии»: общаться с ИИ стало гораздо скучнее.

Например, теперь чат-боту можно написать максимум 50 сообщений в день, начав беседу не больше пяти раз. Искусственному интеллекту запрещено рассказывать о себе и делиться своими ощущениями — теперь чат-бот просто старается отвечать на вопросы в духе улучшенного поисковика.

Такие изменения, отмечает издание, не очень понравились энтузиастам, тестировавшим возможности чат-бота Bing. Участники сабреддита Bing называют решение Microsoft нелепым и считают, что компания лишила бота всего очарования.

TooStonedToCare91

К сожалению, прокол Microsoft означает, что теперь Сидни [это кодовое имя бота] — лишь оболочка прежней себя. Как человек, интересующийся будущим ИИ, должен сказать, что я разочарован. Это как если бы вы смотрели, как малыш делает первые шаги, а потом отрезали ему ноги.

critical-disk-7403

Сначала статья в New York Times, потом все эти посты в твиттере и на реддите с абьюзом Сидни. Это привлекло к чат-боту столько внимания, что Microsoft, конечно, не могла не провести ему лоботомию.

Мне бы хотелось, чтобы народ не выкладывал скриншоты чтобы срубить кармы или привлечь к себе внимание: тогда нечто новое и интересное не понерфили бы.

Впрочем, есть вероятность, что в обозримом будущем энтузиасты ИИ снова смогут поэкспериментировать с чат-ботом от крупной корпорации. К запуску технологии, аналогичной появившейся в Bing, готовится Google.

Теги: Microsoft, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков