Космос 11815
Аватар Evernews Evernews

На Солнце произошла седьмая мощная вспышка за год: радиосвязь на части Земли вырубило

3
0
Поделиться
Телеграфировать

Предполагается, что в обозримом будущем такие вспышки будут случаться чаще.

На Солнце произошла седьмая мощная вспышка за год: радиосвязь на части Земли вырубило

Ночью 29 марта на Солнце произошла вспышка класса X1.2 — литерой X обозначают наиболее мощные из вспышек. Согласно подсчетам SpaceWeather, это уже седьмая вспышка X-класса в 2023 году.

Источником вспышки стало большое солнечное пятно, более темная и холодная, чем обычно, область звезды. Вместе со вспышкой X1.2 пятно породило еще несколько менее мощных вспышек.

Энергия вспышки, достигшая Земли, стала причиной ионизации верхних слоев атмосферы. Из-за этого на части планеты вышла из строя радиосвязь: примерно на протяжении часа проблемы наблюдались в Новой Зеландии, Австралии и юго-восточной части Азии.

Ожидается, что в обозримом будущем частота мощных вспышек на Солнце будет нарастать. Дело в том, что сейчас наша звезда подходит к максимуму очередного 11-летнего цикла: обычно по мере приближения к максимуму цикла вспышек становится все больше.

Увеличение числа вспышек заметно уже сейчас. За весь 2022 год наблюдалось только семь вспышек класса X, в 2023 году такое же количество вспышек этого класса зафиксировали за три месяца.

Нынешний солнечный цикл достигнет максимума в 2025 году. До тех пор жители Земли все чаще будут наблюдать мощные северные сияния — и, возможно, сталкиваться с проблемами со связью.

Теги: Космос
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков