ИИ 14651
Аватар Evernews Evernews

Художники убрали 80 миллионов изображений из датасета Stable Diffusion

2
0
Поделиться
Телеграфировать

Это лишь небольшая часть изображений, имеющихся в датасете.

Художники убрали 80 миллионов изображений из датасета Stable Diffusion

Художники, недовольные тем, что их работы используются для обучения нейросетей-генераторов, убрали из датасета LAION более 80 миллионов изображений. Этот датасет используется для обучения нейросети Stable Diffusion.

Об удалении такого количества работ сообщил стартап Spawning. Он упрощает поиск по датасетам, использующимся для обучения ИИ: благодаря Spawning художники могут узнать, что их работы есть в датасете, и потребовать убрать их оттуда.

А вот еще история
У Stable Diffusion нашли «память»: ИИ запоминает изображения, на которых его учили

Заявки на удаление изображений принимались до 3 марта. Работы, оставшиеся в датасете, будут использоваться для обучения нейросети Stable Diffusion 3.0.

Хотя 80 миллионов удаленных изображений — серьезная цифра, датасет LAION почти не пострадал. Нынешняя версия набора данных состоит из приблизительно двух миллиардов изображений.

В обозримом будущем использование работ художников для обучения нейросетей-генераторов должно стать предметом судебного разбирательства. Коллективный иск художников подан к авторам Stable Diffusion и Modjourney, двух самых популярных публично доступных ИИ-генераторов.

Теги: ИИ, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков