Наука 20468
Аватар Evernews Evernews

Исследование: жизнь на Земле вряд ли удастся найти инструментами, отправляемыми на Марс

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Современное оборудование пока недостаточно чувствительно.

Исследование: жизнь на Земле вряд ли удастся найти инструментами, отправляемыми на Марс

Многочисленны зонды и марсоходы на протяжении десятилетий исследуют Марс, пытаясь найти следы жизни, которая когда-то могла существовать на этой планете. Возможно, полагают ученые Корнельского университета, попытки найти жизнь на Марсе сейчас довольно бессмысленны.

Планетолог Альберто Файрен и группа его коллег в земных условиях испытали оборудование, которое уже используется на Марсе или скоро будет туда отправлено. Исследователи воспользовались материалами, собранными в чилийской пустыне Атакама — это «геологический аналог Марса».

В образцах были обнаружены микроорганизмы, которые не удалось четко классифицировать — так называемый «темный микробиом». Исследователям не удалось однозначно подтвердить существование жизни на Земле с помощью марсианских инструментов.

Армандо Азуа-Бустос
исследователь

Есть вероятность ложноотрицательного результата при поиске жизни на Марсе. Это означает, что необходимо создать более мощные инструменты.

Космические агентства осознают проблему и намерены попытаться решить ее двумя способами. Во-первых, образцы, собранные на Марсе, будут отправлены на Землю для анализа в полноценных лабораториях — так шансы на обнаружение чего-то интересного гораздо выше.

Во-вторых, уже в 2028 году на Марс отправят аппарат, оснащенный двухметровым буром. Предполагается, что материалы, собранные на глубине, могут содержать биосигнатуры, отсутствующие на поверхности.

Теги: Наука, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков