Игра в кальмара 24481
Аватар Cyber Morning Star Cyber Morning Star

«Условия были нечеловеческие»: как снимают реалити-шоу по «Игре в кальмара»

31
0
Поделиться
Телеграфировать

456 участников, 4.56 миллиона долларов и океан страданий.

«Условия были нечеловеческие»: как снимают реалити-шоу по «Игре в кальмара»

Стриминговый сервис Netflix запускает реалити-шоу. В борьбе за 4.56 миллиона долларов 456 участников со всего мира бесплатно принимают участие в изнурительных испытаниях, вдохновлённых южнокорейским сериалом «Игра в кальмара».

Съёмки первого испытания прошли в конце января 2023 года, когда в Британии, где создается шоу, ударили аномальные морозы. Многие участники остались недовольны организацией съемок, некоторые из них анонимно пообщались с журналистами Variety и рассказали об условиях работы над шоу.

Всё началось с подготовки. Одним из условий участия была справка о состоянии здоровья. Смартфоны были конфискованы ещё за день до первого испытания, никто из участников не мог посмотреть время или выйти на связь.

Джон
участник

Я думал, что одержу победу. Я люблю соперничать. Когда дело доходит до подобных игр, я всегда хорошо справляюсь. Это игры случая, удачи и смекалки. Я живу ради таких вещей.

Первый съёмочный день начался в 3:30. Участников разбудили среди ночи, усадили в автобусы, потребовав не говорить друг с другом, и отвезли в город Бедфорт — здесь в бывшем ангаре Королевских военно-воздушных сил и проходили съемки.

Студия Кардингтон, Бедфорд

Героев реалити-шоу разделили на группы, выдали термобельё, носки, перчатки и грелки, разрешив надеть взятую с собой тёплую одежду. Кроме того, участники надели спортивные костюмы в стиле «Игры в кальмара», под которыми располагались устройства, брызгающие искусственной кровью.

В первый день снимали испытание с куклой — с него начинается и сериал. От участников требовалось двигаться к кукле, когда она поворачивается к ним спиной и играет музыка, и замирать, если кукла смотрит на них, а музыка затихает.

Организаторы обещали, что первое испытание продлится два часа. В задачу игроков входило замирать в одной позе по две минуты, когда останавливалась музыка. Хотя многим не понравилась продолжительность съемок испытания, никто не отказался от игры.

Джон
участник

Игра перестала быть забавной или приемлемой для людей определенного возраста. Это была уже не игра. Но я подумал: «Знаете что? Это $4.56 миллиона. Я могу это сделать».

Когда начались съёмки, куртки, перчатки и грелки отобрали. А кофты попросили расстегнуть, чтобы были видны номера участников. Съемки начались, когда в ангаре было всего 0 градусов по Цельсию.

Марлин
участница

Мне никогда в жизни не было так холодно. Мы не чувствовали ног и пальцев на ногах. Это просто нелепо.

В первом раунде музыка, как и обещали организаторы, молчала две минуты. Но с каждым разом время неподвижного ожидания увеличивалось, а одна из пауз длилась порядка 26 минут. Отходить в туалет или выпить воды не разрешалось.

Марлин
участница

Когда песня заиграла во второй раз, периферийным зрением я заметила, как одна из девушек шатается. Затем она наклонилась, было слышно, как её голова ударилась о землю.

Потом кто-то подошёл [к микрофону] и сказал, что игра продолжается и мы должны оставаться на своих местах. После этого люди начали падать, словно мухи.

Постепенно условия испытания смягчили. После того как медицинская помощь была оказана уже одиннадцати участникам, организаторы разрешили сгибать и разгибать ноги в коленях и двигать руками.

Дженни
участница

Я в ярости. Netflix сообщили только о нескольких пострадавших. [Но] мы все пострадали, просто участвуя в этом испытании.

Возьмите на себя ответственность за то, что плохо подготовились к такому событию. К такому количеству людей. Много о чём [продюсеры] не подумали, но когда они увидели, что будет такая погода, им надо было внести коррективы.

В итоге первый съёмочный день продлился около 7 часов. Участников, выбывших из игры, отправляли назад в гостиницу на автобусах, не потрудившись как следует накормить.

По словам некоторых участников, кому-то досталось пару кусков пиццы, а кто-то отправился в кровать на пустой желудок. На утро участники находили у своих дверей поднос с холодным бургером и салатом из McDonald’s.

Выбывшие участники едут домой

Даже профессионалы считают, что Netflix взялся за очень сложную задачу. Настоящий кошмар — именно так проект сервиса описал высокопоставленный руководитель, занимающийся другими реалити-шоу. По его словам, одеть, развезти и накормить одновременно 456 участников — это тяжкий труд.

анонимный руководитель

Съёмки длятся очень долго. Чтобы снимать при хорошем свете, участников надо поднять очень рано. А если вы снимаете в Великобритании, Господи, [все продюсеры] с ног до головы укутаны в Patagonia и North Face (брэнды верхней одежды, прим. пер.). Не думаю, что костюмерный отдел снабдил всех участников утеплёнными костюмами.

Netflix стоило подготовиться лучше. По мнению источника, такая компания как Netflix могла позволить себе должный уровень подготовки к масштабному реалити-шоу. Им стоило подумать не только об испытаниях, но и об условиях, в которых они будут проводиться.

анонимный руководитель

Если мы будем делать это [снимать первое испытание] зимой в ангаре, значит там будет холодно. Как к этому подготовиться?

Так быть не должно. По мнению руководителя британского производственного профсоюза Bectu Филиппы Чайлдс, съёмочная площадка — это обычное рабочее место и здесь должны соблюдаться определённые стандарты здоровья и безопасности.

Кажется, не обошлось без обмана. Несколько участников заявили, что популярных инфлюенсеров допустили ко второму испытанию вне зависимости от их результатов в первом, а некоторым участникам, приехавшим из других стран, билеты домой купили ещё до начала съёмок. В итоге ко второму испытанию было допущено около 228 человек.

Создатели шоу говорят, что сделали всё возможное, чтобы обеспечить участникам комфорт.

Studio Lambert и The Garden
продюсерские компании

Мы очень заботимся о качестве шоу, здоровье актёров и съёмочной команды. Любые предположения о том, что результаты были подтасованы или что игрокам был нанесён вред, не соответствуют действительности.

Мы приняли все необходимые меры предосторожности, включая последующее лечение участников. Независимый арбитр следит за каждой игрой, чтобы гарантировать, что она будет справедливой для всех.

Сами участники комфорта не заметили. И пожалели, что вообще решили участвовать.

Джон
участник

Это не шоу на выживание с Беаром Гриллсом. Если бы нам сказали, что будет так холодно, мы бы не стали участвовать.

Марлин
участница

Мы не подписывались на участие в «Выжившем» или «Голые и напуганные». Условия были нечеловеческие и не имели ничего общего с игрой.

Съёмки второго испытания начнутся в феврале.

Теги: Игра в кальмара, Сериалы
Аватар Cyber Morning Star
Cyber Morning Star
294 подписчика