Игры 6767
Аватар Evernews Evernews

Исследование: Radeon RX 7900 перегреваются из-за проблем с испарительными камерами

3
0
Поделиться
Телеграфировать

Видимо, с рабочим веществом системы охлаждения что-то не так.

Исследование: Radeon RX 7900 перегреваются из-за проблем с испарительными камерами

Владельцы референсных видеокарт Radeon RX 7900 XT/XTX активно жалуются на очень высокую температуру GPU: под нагрузкой чип может нагреваться до 110 градусов Цельсия. Чтобы выяснить, что не так с новыми картами, ютубер der8auer исследовал четыре Radeon RX 7900 XTX.

Сперва исследователь попытался улучшить контакт системы охлаждения с чипом, но это не повлияло на температуру: GPU продолжили греться до 110 градусов. Зато выяснилось, что если поставить видеокарту горизонтально, то она греется сильнее, чем в вертикальном положении.

Эксперименты с переворотами видеокарт выявили странный момент. После переворота эффективность работы системы охлаждения уменьшается, причем если перевернуть карту обратно, то ничего не меняется.

Очевидно, заключает der8auer, что-то не так с испарительной камерой, отвечающей за эффективный отвод тепла от графического чипа. Внутри такой камеры есть жидкое рабочее вещество, видимо, после серии переворотов оно не может занять исходное положение и нормально отводить тепло.

Устранить такую проблему с помощью программного обновления не выйдет. Если der8auer прав, то AMD, видимо, придется отозвать референсные видеокарты, вернув покупателям деньги или заменив проблемные устройства на новые. У Radeon RX 7900 от других производителей проблем с перегревом нет.

Сама компания пообещала разобраться с перегревом референсных версий Radeon RX 7900, но пока не публиковала результаты расследования.

Теги: Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков