Activision Blizzard 3564
Аватар Evernews Evernews

Власти США подали в суд на Microsoft, пытаясь заблокировать сделку с Activision Blizzard

1
0
Поделиться
Телеграфировать

Теперь корпорация вряд ли завершит ее к середине 2023 года.

Власти США подали в суд на Microsoft, пытаясь заблокировать сделку с Activision Blizzard

Федеральная торговая комиссия США попытается через суд заблокировать покупку Activision Blizzard корпорацией Microsoft. Согласно иску ФТК, в комиссии уверены, что завершение сделки даст Microsoft возможность нанести ущерб конкуренции на игровом рынке.

Получения контроля над популярными франшизами Activision Blizzard позволит Microsoft «подавить конкурентов» своего игрового подразделения, консоли Xbox, облачного игрового сервиса и подписки Game Pass.

В иске ФТК упоминаются Starfield и Redfall, ставшие эксклюзивами экосистемы Microsoft. Эти действия, считают в комиссии, не соответствуют риторике компании, заявившей, что у нее нет стимула отказываться от релиза своих игр на платформах конкурентов.

Представители Microsoft в ответ заявили, что уверены: сделка на самом деле поспособствует усилению конкуренции на игровом рынке. Microsoft намерена доказывать свою точку зрения в суде.

О том, что ФТК может заблокировать сделку через суд, ранее сообщали источники Politico. Собеседники Bloomberg утверждали, что Microsoft готова судиться и в перспективе может одержать победу, все-таки получив разрешение на сделку.

Однако иск ФТК почти наверняка серьезно затормозит сделку Microsoft и Activision Blizzard. Даже если в итоге ее одобрят, покупка вряд ли будет завершена к середине 2023 года, как это планировала Microsoft.

Теги: Activision Blizzard, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков