Космос 1396
Аватар Evernews Evernews

ЕС попробует выяснить, можно ли вывести датацентры на орбиту

2
0
Поделиться
Телеграфировать

Их можно запитать от солнечных батарей, а данные передавать по оптическим каналам.

ЕС попробует выяснить, можно ли вывести датацентры на орбиту

Власти Евросоюза заказали исследование возможности размещения датацентров на орбите Земли. Изучением этого вопроса займется компания Thales Alenia Space, созданная европейскими аэрокосмическими корпорациями.

Размещение датацентров на орбите планеты позволило бы снизить их влияние на экологию, уменьшив углеродный след и энергозатраты на серверную инфраструктуру. Остается решить вопросы передачи данных и энергоснабжения.

В Thales Alenia Space полагают, что орбитальные датацентры можно запитать от солнечных электростанций, также размещенных на орбите. Передавать данные на Землю предлагается с помощью системы оптической связи.

О строительстве экспериментального орбитального датацентра речь пока не идет. Сперва Thales Alenia Space должна оценить углеродный след от строительства датацентра на орбите и выяснить, может ли он быть ниже, чем при обычном строительстве наземных датацентров.

Второй этап — изучение возможности запуска датацентра на орбиту с помощью одной ракеты. Кроме того, нужно выяснить, как поддерживать работоспособность орбитальных датацентров.

Теги: Космос, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков