Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Игры
Аватар Evernews Evernews

Nvidia оштрафовали за сокрытие числа видеокарт, проданных майнерам

2
0
Поделиться
Телеграфировать

Рассмотрение иска к компании растянулось на несколько лет.

Nvidia оштрафовали за сокрытие числа видеокарт, проданных майнерам

Комиссия по ценным бумагам и биржам США оштрафовала корпорацию Nvidia на $5.5 миллиона. Таким образом КЦББ поставила точку в споре Nvidia с инвесторами, тянувшимся несколько лет.

Все началось, когда Nvidia опубликовала отчет за 2018 финансовый год. Компания сообщила о резком росте продаж видеокарт, но некоторые инвесторы полагали, что на самом деле видеокарты покупали майнеры криптовалют: тогда как раз начался взлет криптовалюты Ethereum.

После падения интереса к криптовалюте снизились и продажи видеокарт. Инвесторы подали на Nvidia в суд, обвинив в манипуляции отчетностью: они считали, что компания занижала продажи карт майнерам и завышала продажи игрокам.

Nvidia удавалось отбиваться от исков, но Комиссия по ценным бумагам и биржам запустила собственное расследование. В КЦББ пришли к выводу, что Nvidia все-таки манипулировала отчетностью, корпорация предпочла заключить с регулятором мировое соглашение.

Действия Nvidia, отмечается в пресс-релизе КЦББ, нарушили как минимум два закона. Заключив мировое соглашение, корпорация не признала вину, но и не стала спорить с регулятором.

Читать далее
Сколько вы тратите на игры за год?
Больше 100000 рублей
2069 голосов, 7.2%
От 50000 до 100000 рублей
1344 голоса, 4.7%
От 25000 до 50000 рублей
1570 голосов, 5.5%
От 10000 до 25000 рублей
2571 голос, 9.0%
До 10000 рублей
5211 голосов, 18.2%
Нисколько, я пират. Йо-хо-хо!
15805 голосов, 55.3%
Теги: Игры, Nvidia
Аватар Evernews
Evernews
8089 подписчиков