Игры 4981
Аватар Evernews Evernews

В 2026 году TSMC планирует начать производство 2-нм чипов

1
0
Поделиться
Телеграфировать

Разработка техпроцесса была анонсирована еще в 2020 году.

В 2026 году TSMC планирует начать производство 2-нм чипов

Корпорация TSMC, крупнейший производитель чипов в мире, все еще работает над производством чипов по 2-нм техпроцессу. Сейчас TSMC ведет исследования в этой области, производство чипов планируется развернуть в 2026 году.

Свою версию 2-нм техпроцесса, напоминает Tom's Hardware, корпорация анонсировала еще в 2020 году. Теперь TSMC готова поделиться подробностями: для производства 2-нм чипов компания будет использовать новую структуру транзисторов.

При этом переходить на принципиально новый метод производства чипов TSMC не планирует. 2-нм чипы компания все так же станут производиться с помощью фотолитографии в глубоком ультрафиолете.

По словам топ-менеджеров TSMC, работа над новым техпроцессом идет по графику. В компании планируют, что первые чипы на базе 2-нм техпроцесса произведут в 2024 году, а к концу 2025 года компания подготовится к началу крупносерийного производства.

В последние годы, отмечает издание, TSMC переходит на более тонкие техпроцессы все медленнее. Прежде компания запускала новый техпроцесс каждые два года: например, 7-нм чипы начали выпускать в апреле 2018 года, 5-нм чипы — в апреле 2020 года.

Запустить массовое производство чипов на базе 3-нм техпроцесса TSMC надеется до конца 2022 года, то есть более чем через два года после старта производства 5-нм чипов. Разрыв между 3-нм и 2-нм составит уже три года.

Теги: Игры, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков