Fable 3829
Аватар Evernews Evernews

Ни технологий, ни опыта: о проблемах Fable рассказывает бывший сотрудник Playground Games

9
0
Поделиться
Телеграфировать

Оказалось, что разработка RPG не особо напоминает гонки.

Ни технологий, ни опыта: о проблемах Fable рассказывает бывший сотрудник Playground Games

Студия Playground Games уже несколько лет работает над перезапуском Fable, серии ролевых экшенов от ныне закрытой Lionhead. Новую Fable анонсировали в 2020 году, с тех пор о ней ничего не слышно.

Возможно, дело в том, что разработка буксует. В интервью испанскому изданию Vandal бывший геймдизайнер Playground Games Хуан Фернандес рассказал о проблемах, с которыми столкнулась студия.

  • Все рабочие процессы в Playground Games построены так, чтобы выпускать новую игру каждые два года. Есть проблема: студия знает, как делать гоночные экшены, но не разбирается в других жанрах.
  • У Playground нет технологий для разработки ролевых экшенов. Надо создать системы, позволяющие делать задания, заскриптованные сценки, сложные анимации. В гонках всего этого нет.
  • Управление тоже нужно совершенно другое. Заезд со скоростью 300 километров в час и прогулка по открытому миру это две очень разных вещи.
  • Студия испытывает недостаток людей, знакомых с разработкой ролевых экшенов. Отчасти это объясняется стремлением Playground стараться делать максимум с меньшими затратами.
  • Фернандес приводит следующий пример: если новую Assassin's Creed делает команда из 5 тысяч человек, то Playground попытается справиться с похожей задачей командой из 150 или 200 людей.
  • Это неизбежно приводит к затягиванию разработки. Некоторые разработчики не готовы годами заниматься одним и тем же проектом; сам Фернандес уволился после трех лет работы.

Впрочем, рассказывает Хуан, работать над Fable было интересно, а команда подобралась пусть и маленькая, но хорошая. Разработчики анализировали предыдущие части серии, пытаясь понять суть франшизы, изучали популярные ролевые экшены, стремясь выяснить, чем обусловлена их популярность.

К моменту ухода Фернандеса у Playground Games были как минимум прототипы для тестирования различных игровых механик. О том, когда может выйти игра, Хуан не говорит. Возможно, новая Fable появится в 2023 году.

Теги: Fable, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков