Escape from Tarkov 16221
Аватар Evernews Evernews

Реальные санкции ударили по виртуальной экономике Escape from Tarkov

6
0
Поделиться
Телеграфировать

Разработчики пока не вмешались, как в случае с биткоинами.

Реальные санкции ударили по виртуальной экономике Escape from Tarkov

Экономика мультиплеерного ролевого сурвайвла Escape from Tarkov связана с реальным миром: курсы рубля, доллара и других валют привязаны к курсам настоящих денег. Из-за этого у игроков начали возникать проблемы.

После ввода санкций против России курс рубля резко изменился. Эти изменения, пишет The Loadout, повлияли и на виртуальную экономику Escape from Tarkov.

После последнего вайпа игровой доллар в Escape from Tarkov стоил порядка 125 рублей. После начала операции на Украине курс вырос до 139 игровых рублей за игровой доллар, сейчас он поднялся уже до 147 рублей.

Это привело к падению выручки игроков при продаже предметов за виртуальные рубли. В результате, отмечает издание, игроки стремятся продавать добытый лут за любую валюту, кроме рубля.

Например, за неделю стоимость SSD-накопителя (в Escape from Tarkov очень разнообразный лут) упала с 34155 рублей до 31111 рублей. Если продать тот же предмет за доллары, можно получить эквивалент 42296 рублей.

С оружием та же история. Например, подсчитали журналисты, стоимость Kalashnikov AKS-74UB в виртуальных рублях уменьшилась на 37% за неделю.

Интересно, что реальный мир не в первый раз влияет на экономику Escape from Tarkov. В игровом мире можно майнить биткоины, когда в прошлом году стоимость реальной криптовалюты резко выросла, в Escape from Tarkov биткоины тоже подорожали.

В тот раз разработчики были вынуждены понерфить степень влияния цены реальных биткоинов на виртуальные. В курс виртуального рубля создатели Escape from Tarkov пока не вмешивались.

Теги: Escape from Tarkov, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков