Гарри Поттер и философский камень 15445
Аватар Evernews Evernews

Джоан Роулинг обвинили в антисемитизме из-за образов гоблинов в «Гарри Поттере»

15
0
Поделиться
Телеграфировать

Эти образы якобы представляют собой карикатуры на евреев.

Джоан Роулинг обвинили в антисемитизме из-за образов гоблинов в «Гарри Поттере»

Американский актер, комик и телеведущий Джон Стюарт обвинил писательницу Джоан Роулинг в антисемитизме. В подкасте The Problem Стюарт высказал уверенность, что гоблины в книгах про Гарри Поттера карикатурно изображают евреев.

По словам Стюарта, образы гоблинов в книгах Роулинг подозрительно напоминают иллюстрации в «Протоколах сионских мудрецов», поддельном документе антисемитской направленности.

Джон Стюарт
актер, комик и телеведущий

Разговаривая с людьми, я говорю: «Вы когда-нибудь смотрели фильм про Гарри Поттера?». И все такие: «Обожаю фильмы про Поттера». Я спрашиваю: «Видели сцены в банке «Гринготтс»?». Мне отвечают: «Люблю сцены в банке».

А я: «Знаете, что за люди управляют банком?». И они такие: «Евреи». Позвольте мне показать вам кое-что из «Протоколов сионских мудрецов». Я просто хочу показать вам карикатуру, про которую говорят: «О, смотрите, это же из «Гарри Поттера».

И ты отвечаешь: «Нет. Это карикатура на еврея из антисемитской литературы». Джоан Роулинг такая: «А можно, чтобы эти ребята управляли нашим банком?». А ты: «Это волшебный мир. У железнодорожной станции есть платформа, которую никто не видит, можно летать на драконах и завести питомца-сову... А кто управляет банками? Евреи».

Показывать саму карикатуру, якобы напоминающую гоблинов из «Гарри Поттера», Стюарт не стал.

Похожее мнение, отмечает The Hollywood Reporter, озвучивалось и раньше: например, в 2019 году писатель Дэн Кахан полагал, что образы гоблинов повторяют стереотипы о евреях. Впрочем, он предположил, что Джоан Роулинг почти наверняка случайно придала гоблинам характерные черты.

В антисемитизм Роулинг не верит и Дэйв Рич, один из руководителей еврейской благотворительной организации Community Security Trust. По словам Рича, в работах писательницы нет ничего, что указывало бы на ее антисемитские взгляды, а гоблины это просто гоблины.

С другой стороны, писательница Марианна Леви видела сходство фотографий «Гринготтс» из экскурсии по Harry Potter Studio с кадрами, публиковавшимися в нацистской газете Der Stürmer.

Агент Джоан Роулинг призвал Джона Стюарта извиниться перед писательницей. Сама Роулинг не комментировала высказывания Стюарта.

Теги: Гарри Поттер и философский камень, Фильмы
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков